РУС БЕЛ ENG 中文

Новый опыт в профессиональной деятельности. В Гродно прошел педагогический форум

30.10.2020

Форум «Совершенствование педагогического мастерства в системе профильного педагогического обучения» состоялся в областном институте развития образования. В нем приняли участие педагоги Гродненщины, работающие в классах профильной направленности. 

Педагогический форум – уникальная площадка для поиска новых методов работы с учащимися, которые в будущем планируют стать педагогами, а также профессионального развития и совершенствования мастерства в профильном образовании.

Гродненский областной институт развития образования является не просто организатором таких форумов, но и его идейным вдохновителем: он стоял у истоков формирования педагогических классов, и сегодня его опыт известен во всех регионах Беларуси.

IMG_5863.jpg

– Если общество образованное, то страна будет развиваться. А на то, будет оно образованным или нет, влияет педагог. Он – стратегический ресурс любого государства. Поэтому наш форум посвящен такой актуальной проблеме, как подготовка педагога, который, несмотря на любые ситуации, продолжает учить и воспитывать детей. Гродненская область уникальна в том плане, что в нашей системе образования работают патриоты педагогической деятельности. Чтобы система образования не дала сбой, есть педагогические классы. Ведь очень важно сейчас, кто придет нам на смену, – сказала Светлана Сергейко, ректор Гродненского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент.

Одним из основных мероприятий встречи стало выступление Юлии Егоровой – начальника инновационно-методического отдела центра развития педагогического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Она показала участникам форума анализ общих тенденций развития обучения в педагогических классах, а также выступила с новыми методическими рекомендациями.

IMG_5862.jpg

 Для меня это мероприятие представляет большой интерес, поскольку центр развития педагогического образования БГПУ имени Максима Танка, который я представляю, осуществляет организацию деятельности педагогических классов, – отметила Юлия Егорова. – Мы сегодня уже можем оценить, сколько пройдено и сделано за пять лет работы педагогических классов. Можем подумать о том, какие проблемы и затруднения, возможно, у нас возникали, а также, куда двигаться дальше и как решать новые задачи.

 

 

В рамках педагогического форма своим опытом работы в педагогических классах лицея №1 города Гродно поделилась Наталья Сорокина, заместитель директора по учебной работе, учитель высшей квалификационной категории, и Ольга Яхнович, социальный педагог.

Директор лицея №1 города Гродно, магистр педагогических наук, учитель высшей квалификационной категории Игорь Маслов провел с педагогами мастер-класс по теме «Развитие интереса старшеклассников к педагогической профессии: управленческий аспект».

IMG_5865.jpg

– Это сегодня весьма актуальная тема. Здесь мы попытаемся вместе обсудить проблему подготовки и мотивации учащихся к педагогической профессии. Задача учителей заключается в том, чтобы помочь детям увидеть в профессии педагога не только очень сложный труд, но и интересную работу: это общение с детьми, возможность постоянно заниматься образованием, повышать свой уровень. В рамках форума я затрагиваю то, как мы это делаем на уровне учреждения образования, в каких формах проходит работа по профориентации старшеклассников педагогических специальностей. Проведение практических занятий, дней самоуправления, когда наши ребята выполняют роль учителя и проводят уроки вместо педагогов, а также другие формы, – поделился Игорь Маслов.

Не менее познавательной для педагогов стала демонстрация наработок профильного лагеря «ПрофСтарт» – 2020 Натальи Сачевко – методиста отдела мониторинга и управления качеством образования Гродненского областного института развития образования.

IMG_5861.jpg

Все участники мероприятия уверены: учитель-профессионал должен постоянно заниматься самообразованием и повышать свои профессиональные компетенции. Также они не понаслышке знают, что особого внимания в развитии знаний требует работа в профильных классах педагогической направленности. Именно это и привело их на педагогический форум в Гродненский областной институт развития образования. Здесь каждый, безусловно, смог открыть для себя новые возможности благодаря знакомству с опытом коллег, а также проанализировать и оценить собственную деятельность.