РУС БЕЛ ENG 中文

Работа по обеспечению комфортных условий в учреждениях образования находится в сфере особого внимания

28.10.2020

27 октября 2020 года состоялось совместное заседание коллегии главного управления образования Гродненского облисполкома и президиума Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Обсужден ход выполнения Соглашения между главным управлением образования Гродненского облисполкома и Гродненской областной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019- 2022 годы за текущий период  2020 года.

В своем докладе председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Гришечко Вера Викторовна отметила, что лидирующие позиции по уровню средней заработной платы за январь-сентябрь 2020 года занимают Ошмянский, Новогрудский, Островецкий, Волковысский и    Вороновский  районы. Осуществляются единовременные выплаты работникам на оздоровление, увеличен объем средств на надбавки за контрактную форму найма. Внесены изменения и дополнения в ряд нормативных документов по охране труда. Приняты меры по трудоустройству работников реорганизованных учреждений образования. С целью поддержки молодых специалистов организовано наставничество, предусмотрено частичное погашение расходов на найм и обустройство жилья, компенсация стоимости проезда к месту работы.

Итоги выполнения основных показателей прогноза социально-экономического развития системы образования области за январь-сентябрь 2020 года и мерах по их выполнению в 2020 году стали предметом обсуждения следующего вопроса. 

Особое внимание уделено финансированию отрасли образования, нормативному планированию расходов учреждений общего среднего образования. На коллегии подведены предварительные итоги реализации пилотного проекта по апробации нормативного финансирования учреждений дошкольного образования.

Начальник главного управления образования Руслан Юрьевич Абрамчик сделал акцент на принятии действенных мер по повышению заработной платы работникам учреждений образования.

Отмечено, что к началу нового 2020/2021 учебного года проведены работы капитального характера на 13 объектах образования области.

В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования в Республике Беларусь» за счет средств займа, предоставленного Международным банком реконструкции и развития, выполнены строительно-монтажные работы по модернизации фасада здания в Вертелишковской средней школе Гродненского района. Ведется строительство детского сада с бассейном в микрорайоне Грандичи-2 г. Гродно.

С целью обновления парка школьных автобусов приобретено 11 новых автобусов для подвоза детей к месту учебы и обратно. До конца календарного года планируется приобрести еще 3 единицы.

Принятые в ходе обсуждения решения будут способствовать совершенствованию работы учреждений образования, созданию в них комфортных условий.