В Ошмянском аграрно-экономическом колледже прошел день открытых дверей
25.03.2025Выбор профессии – одно из самых важных решений в жизни каждого человека. Он не только определяет направление будущей деятельности, но и влияет на уровень общего удовлетворения от жизни. Этот процесс требует внимательности, а также полного осознания своих желаний и возможностей. Однако не все молодые люди в выпускных классах четко осознают, в каком направлении хотят реализоваться, развиваться и расти. Для того чтобы помочь ребятам сделать правильный выбор, в учебных заведениях проводятся профориентационные встречи и дни открытых дверей, которые помогают познакомиться с различными направлениями и специальностями. 22 марта очередная такая встреча в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» прошла на базе аграрно-экономического колледжа. В этот день колледж посетили учащиеся школ Ошмянского, Островецкого и Сморгонского районов.
Ольга Загорская, заместитель директора по учебной работе, поприветствовала собравшихся, а после рассказала гостям об учебном заведении. После чего на сцене появилась агитбригада колледжа, которая продемонстрировала, что в стенах заведения можно получить разные специальности. Повара, бухгалтеры, продавцы, сварщики вышли на сцену, чтобы рассказать о каждой профессии. Участники агитбригады совмещают учебную деятельность с общественной – являются членами объединений по интересам «Софит» и «Капель».
Вышли на сцену и представители организаций-заказчиков. Аудитория смогла пообщаться с ведущим специалистом по кадрам Ошмянского мясокомбината Еленой Корсак и региональным менеджером по персоналу ООО «Санта» Юлией Лукиной.
Преподаватели и мастера производственного обучения представили вниманию будущих абитуриентов мастер-классы по всем специальностям, которые есть в колледже. В рамках экскурсии школьники посетили лаборатории приготовления горячих блюд, сельскохозяйственных машин, каменных работ. Заместитель директора по производственной работе Николай Борташевич провел практическое знакомство с сельскохозяйственными и грузовыми машинами в автогородке. О специфике учебы и перспективах получения высшего образования после окончания обучения выпускники получили исчерпывающую информацию от преподавателей колледжа. После гости посетили общежитие учебного заведения и познакомились с условиями проживания.
Источник: https://www.osh.by