Гродненским школьникам в преддверии Дня Конституции вручили первые паспорта
12.03.2025Мероприятие прошло в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси».
В областной филармонии чествовали лучших учащихся Октябрьского района города Гродно. Сегодня 25 юношей и девушек, которые добились высоких результатов в учебе, спорте, культурной и общественной жизни, получили в торжественной обстановке свои первые паспорта.
Поддержать молодых граждан в этот особенный для них день пришли глава администрации Октябрьского района г. Гродно Андрей Болтрик, прокурор Гродно Анатолий Иванюк, председатель суда Октябрьского района города Гродно Виктор Сенько и другие почетные гости.
Как отметил Андрей Болтрик, с момента принятия Конституции Республики Беларусь 15 марта 1994 года неизменным остается одно из важнейших положений – человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.
– Действительно, на протяжении всех этих лет в центре политики Президента Александра Лукашенко, в центре программ, которые реализовывались в стране, всегда были граждане Беларуси, – сказал Андрей Болтрик. – Юноши и девушки, получив главный документ гражданина нашей страны, вы станете взрослыми и самостоятельными. И пройдет не так много времени, когда ваше поколение придет нам на смену. Вы будете принимать определяющие решения в жизни всей Беларуси, беречь ее и заботиться о ней. Я хочу дать вам такой наказ: любите страну так же, как любит ее наше поколение. Уверен, что мы передадим вам ее такой же мирной, чистой, ухоженной, как сегодня.
Нашим гражданам присуща любовь к Родине, забота о ее процветании, ответственность за ее судьбу. И каждый из нас уверен в том, что наша жизнь, свобода и права надежно защищены государством. А обеспечивает это Конституция.
Согласно Основному Закону страны, государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.
Ежегодно юные белорусы становятся победителями различных творческих конкурсов, смотров, предметных олимпиад и спортивных соревнований, участниками областных, республиканских конференций и акций. Сегодня молодым гродненцам выпала честь получить главный документ гражданина Республики Беларусь из рук заслуженных людей и общественных деятелей города.
Учащаяся средней школы №11 имени генерала армии А.И. Антонова Арина Лагутик, несмотря на юный возраст, уже вносит посильный вклад в развитие страны:
Источник: https://grodnonews.by