РУС БЕЛ ENG 中文

Менеджмент качества уверенно входит в каждое учреждение образования области

16.10.2020

 

15 октября 2020 года Гродненский областной институт развития образования организовал областной семинар в онлайн-формате для директоров, заместителей директоров, педагогических работников учреждений общего среднего образования, внедряющих систему менеджмента качества в учреждении, а также для лиц, ответственных за внедрение системы менеджмента качества в учреждениях общего среднего образования района, из числа сотрудников управлений (отделов) образования (образования, спорта и туризма) на тему «Система менеджмента качества учреждения образования: разработка и внедрение».

Основная цель – формирование у участников семинара компетенций в вопросах разработки и внедрения системы менеджмента качества в учреждении образования в соответствии со стандартом СТБ ISO 9001-2015.

С приветственным словом перед участниками семинара выступил Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета. В своем выступлении он отметил «…внедрение системы менеджмента качества в учреждениях образования – это возможность управлять с единым пониманием всех участников, начиная от руководителя учреждения и заканчивая исполнителем каждой операции, каждого процесса. Пройти этот путь не просто. Поэтому создание методической копилки, создание ряда семинаров, создание условного ресурсного центра, внедрение СМК – это еще один шаг к осознанному совершенствованию целостного управления системой образования Гродненской области». Также Руслан Юрьевич поблагодарил методистов института за качественную работу в области СМК.

Елена Пукшта, начальник методического отдела мониторинга и управления качеством образования центра методической и информационно-аналитической работы Гродненского областного института развития образования, акцентировала методологию разработки и внедрения системы менеджмента качества в учреждениях образования: основные этапы создания СМК, обучение руководства и членов рабочей группы, осуществление мониторинга и анализа информации, касающейся заинтересованных сторон и их соответствующих требований, и др.

Актуальной для слушателей стала тема «Система менеджмента качества: принципы и инструменты» Марины Кийко, методиста методического отдела мониторинга и управления качеством образования центра методической и информационно-аналитической работы Гродненского областного института развития образования. В лекции были раскрыты вопросы: характеристика и принципы системы менеджмента качества, реализация процессного подхода и применение цикла PDCA – «Планируй – Делай – Проверяй – Действуй», методы и инструменты управления качеством.

 

 Успех создания и внедрения СМК невозможен без использования положительного опыта, накопленного учебными заведениями Гродненской области в данной сфере.

Одним из лучших примеров эффективного внедрения СМК образовательных услуг среди учреждений общего среднего образования является Гимназия № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно. Данное учреждение одно из первых среди учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, которое разработало и внедрило систему менеджмента качества применительно к оказанию образовательных услуг на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2015. Гимназия является Лауреатом Премии Гродненского областного исполнительного комитета за достижения в области качества 2017 года и Лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2018 года.

О ходе создания системы менеджмента качества в гимназии № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно рассказала Людмила Толкач, уполномоченный по качеству учреждения образования.

Опытом создания и внедрения СМК в средней школе № 11 им. генерала армии А.И. Антонова г. Гродно перед участниками семинара поделилась Елена Боголейша, заместитель директора по воспитательной работе.
 

Об актуальности и важности менеджмента качества в образовании говорит и количество зарегистрированных участников семинара – 100 человек.