В КОЛЛЕДЖЕ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА ПРОХОДИТ ОБЛАСТНОЙ ЭТАП РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «PROFSKILLS» ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ТЕХНОЛОГИЯ МОДЫ»
20.02.2025Атмосфера творчества царила в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна на протяжение двух дней. В рамках конкурса профессионального мастерства учащиеся нескольких колледжей Гродненского региона выполняли конкурсные задания по компетенции «Технология моды».
Технология моды – это компетенция, демонстрирующая навыки в области конструирования, моделирования, технологии и дизайна одежды.
Вначале профильных соревнований девушки получили конкурсные задания, материалы и фурнитуру. Используя всё это, необходимо было разработать эскиз, создать комплект лекал и изготовить модель платья. В отдельном модуле необходимо было создать платье на манекене методом макетирования, которое было выбрано жеребьёвкой. Каждый модуль оценивался отдельно, в соответствии со стандартными нормативами.
«Конечно, я стараюсь оценивать ребят максимально объективно, в соответствии со стандартами. Для того, чтобы показать наилучший результат в конкурсе, девушки должны не только знать теорию и уметь применять её на практике, необходимо также иметь терпение, усидчивость и обязательно любить своё ремесло. Это залог всех побед и успехов» – поделилась мнением Жанна Нечай, независимый эксперт конкурса профессионального мастерства по компетенции «Технология моды», технолог ЧП «Группа компаний «Лизет-СТ».
При этом уже готовое изделие должно соответствовать конкурсному заданию и техническому рисунку, иметь законченный вид, соответствовать тематике конкурса "Национальный костюм в современном дизайне". Обязательное условия для декоративной отделки платья – использование предложенной фурнитуры: шнур, тесьма, кружева, пуговицы.
«Внедрение элементов, силуэтных форм национального костюма в концепцию современной одежды несёт в индустрию моды популярность и международное признание. Народный костюм, мне кажется, это воплощение красоты и удобства. В современном мире дизайнеры пристально следят, актуализируют и внедряют традиционные элементы, диктуют новые модные тенденции. Вдохновляясь национальными костюмами и орнаментами, создают индивидуальный стиль неповторимых образов. Мне тоже очень импонирует этот вектор развития, буду стараться внедрять его в свою работу» – рассказывает Анастасия Полуян, участник областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства по компетенции «Технология моды», учащийся ГУО «Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна».
Научно-методическое сопровождение и всестороннюю поддержку в организации областного этапа профессионального конкурса по каждой компетенции оказывают методисты управления профессионально-технического, среднего специального образования Гродненского областного института развития образования.
Источник: https://groiro.by