РУС БЕЛ ENG 中文

ПОБЕДИТЕЛИ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ ГОТОВЯТСЯ К ФИНАЛЬНОМУ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ ТУРУ. В ГРОДНО ПРОХОДЯТ УЧЕБНЫЕ СБОРЫ КОМАНД РЕГИОНА

12.02.2025

Учебные сборы команды Гродненской области по подготовке к заключительному этапу республиканской олимпиады по русскому языку и литературе в эти дни проходят на базе Гродненского областного института развития образования.

В команду региона вошли учащиеся, получившие дипломы первой и второй степени на областном этапе. Помимо основного состава, 15 человек, подготовку проходят ещё и ребята, состоящие в резерве.

В течение недели старшеклассники повторяют самые разные области знаний: историю языка, фонетику, морфологию, лексикографию, синтаксис простого, сложного предложения и не только. Однако, помимо лингвистики, ребята изучают ещё и литературу, ведь на республиканском туре, который будет проходить в два дня, им предстоит не только пройти комплексную работу по русскому языку, но ещё и написать отзыв о художественном произведении.

«В своей подготовке к республиканскому этапу олимпиады я упор делаю на изучение русской литературы. Стараюсь читать в свободное время. Как можно больше произведений. Здесь, на сборах, мы будто структурируем всё то, что уже знаем и повторяем самые разные аспекты учебной программы» – отметил Вадим Рововой, учащийся ГУО «Лицей № 1 имени академика Ю. М. Островского города Гродно».

Для того, чтобы лучше узнать творчество и жизнь Александра Сергеевича Пушкина, к примеру, юные знатоки русского языка отправились на тематический мастер-класс. Ребята изготавливали открытки, работали с минералами, обсуждали биографию классика русской литературы, но самое главное – погружались в атмосферу креатива. Именно этот полёт мысли, уверены педагоги, при написании того же отзыва, будет играть немаловажную роль.

Готовят команду Гродненской области кандидаты филологических наук и мощная команда учителей вышей категории из разных учреждений образования города.

«В учебных сборах я принимаю участие уже не в первый раз и каждый раз подчёркиваю для себя что-то интересное. С нами работают разные преподаватели русского языка, что позволяет с разных сторон изучать этот предмет, ведь меняются методики подачи информации, форматы работы. Атмосфера внутри группы тоже потрясающая: дружелюбная, сосредоточенная и в то же время спокойная» – поделилась впечатлением Ксения Давыденко, учащийся ГУО «Гимназия № 2 имени И. В. Болдина города Гродно».

Аккумулируют весь процесс организации учебных сборов для команд региона к заключительному этапу республиканской олимпиады по всем учебным предметам уже опытные профессионалы Гродненского областного института развития образования. Это работа с педагогами и, непосредственно, разработка программы занятий и мастер-классов и не только.

«Уже несколько лет я принимаю непосредственное участие в организации областного этапа олимпиады по русскому языку и литературе, а после и учебные сборы, и с уверенностью могу сказать, что помимо правил необходимо научить детей держать удар. Далеко не все станут обладателями дипломов первых степеней, напротив, таких будут единицы. Принять это психологически иногда бывает сложно, ведь ребята вкладывают огромные усилия для того, чтобы победить. На всех этапах подготовки нашей команды мы стараемся учитывать этот аспект и создаём атмосферу успешности, психологической устойчивости и творчества» – рассказала Наталья СачевкометодистцентраобщегосреднегообразованияГУО«Гродненский областной институт развития образования».

 

В эти дни учебные сборы проходят команды Гродненской области по самым разным предметам. В самом разгаре работа «олимпиадников» по физической культуре и здоровью. В команде – 12 человек. Помимо изучения теории, ребята активно тренируются в плавании, игровых видах спорта, а также готовятся к сдаче тестирования уровня физической подготовленности. Каждый этап вместе с юными спортсменами проходят опытные педагоги: они наставляют, подсказывают и ориентируют на победу.

 

Источник: https://groiro.by

поделиться в: