РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно дети ставят новые рекорды по количеству прочитанных книг

08.10.2020

 

В детской библиотеке подвели итоги ежегодного конкурса «Лето и книга». Как оказалось, 2020 год по сравнению с прошлым слал рекордным по количеству прочитанных книг и возрасту участников. Самому маленькому читателю всего четыре года. В этом году за звание лучшего боролось более трёхсот юных гродненцев. В награду за любовь к знаниям юные читатели получили самый ценный подарок – книгу.

 

Девятилетней Софии Дикевич библиотека заменила, как бы странно это не звучало бы про современных школьников, компьютер с интернетом. В поиске ответов на главный вопрос, как устроен этот мир, она не жалеет ни сил, ни времени именно в библиотеке. Тем более, когда речь идёт о выборе нужной книги. К слову, интересуют Софию совсем не волшебные сказки, а скорее наоборот изучение реального мира, который нас окружает. Третьеклассница уже прочитала всю серию книг «Маленький профессор». И на этом она останавливаться не планирует.

СОФИЯ ДИКЕВИЧ, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА «ЛЕТО И КНИГА 2020»:

- Если честно, меня привели мама и пара. Я пришла и увидела много-много книг. Я поняла, это моё место, и я решила читать. Читала, читала, читала и наконец, поняла, что, когда читаешь много, ума набираешься.

Родители с самого детства заметили у ребёнка тягу к чтению. А так как сами очень ценят хорошую книгу, привели маленькую Софию в библиотеку. С семи лет девочка самостоятельно выбирает, что будет читать.

ВИКТОР ДИКЕВИЧ, ОТЕЦ ЛАУРЕАТА КОНКУРСА «ЛЕТО И КНИГА 2020»:

- С ясельного возраста у ребёнка появилось желание. Мы не умели ещё читать, но любили слушать сказки. И мы в своё время с мамой уделили этому внимание. Много читали. Люблю с ребёнком читать книжки, которые ей берём. Мы летом вдвоём читали. Она читала, я потом перечитывал. Как бы погружался в своё детство.

Такой семейный подряд поощряют и библиотеки. На конкурсе летнего чтения есть даже отдельная номинация – «Читающая семья». Всё для того, чтобы привлечь как можно больше внимания, как взрослых, так и детей, к книге.

ОЛЬГА ПРОНКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- В современном компьютеризированном мире лучшим другом человека стали гаджеты. И это не удивительно, ведь пользоваться электронным помощником очень легко и удобно. На одном устройстве можно слушать музыку, смотреть фильмы и читать электронные книги. Казалось бы, зачем тогда нужны, например, библиотеки? А между тем, желание гродненцев прикоснуться к реальной книге с каждым днём только возрастает.

Это подтверждает и статистика. По сравнению с прошлым годом количество участников конкурса летнего чтения значительно увеличилось. В этом году их было более трёхсот.

СВЕТЛАНА ОРЛЮК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ДЕТСКОГО ФИЛИАЛА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Е.КАРСКОГО:

- Для того, чтобы стать участником конкурса нужно было прочитать не менее 20 книг. Финалисты, те ребята, которые будут награждены, преодолели этот рубеж. Значительно преодолели. И нужно сказать, что не каждый взрослый человек может похвастаться таким количеством книг, какое прочитали ребята за летний период. Абсолютный рекордсмен нашего конкурса прочитал 108 книг. И мы очень рады, это такой абсолютный рекорд по количеству прочитанных книг за лето.

Награждение лучших читателей прошло в пяти номинациях: самый юный читатель, любители белорусской литературы, юный эрудит, лучший читатель и читающая семья. Всего– 15 номинантов. Им вручили почётные дипломы и самые ценные для них подарки – книги.

 

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"