РУС БЕЛ ENG 中文

Полина Хлань, учащаяся 9 класса средней школы №11 имени генерала армии А. И. Антонова города Гродно: «Лучше все самому изначально брать в свои руки. Самомотивация – великое дело»

05.10.2020

 

хлань.JPG– Нынешний форум – свидетельство того, что молодость, креатив и инициативность, бесспорно, являются двигателями прогресса. В нашей стране молодежь действительно одаренная и талантливая. Говорю это не для красивого словца, а потому, что знаю наверняка. Да и за примером далеко ходить не надо. Сегодня, пожалуй, только ленивый и не интересующийся жизнью своей страны, человек не слышал о таком масштабном молодежном конкурсе проектов «100 идей для Беларуси», который ежегодно инициирует Белорусский республиканский союз молодежи.

Это уникальная площадка для предложения юношами и девушками своих оригинальных инициатив, нестандартных идей, это территория реализации новаторских способностей.

Из года в год тематика представленных там проектов самая разнообразная. Большое количество разработок посвящено таким актуальным темам, как энергосбережение, медицина, экология, есть идеи, направленные на развитие строительных, авиакосмических, информационно-коммуникационных и промышленных технологий.

Я как человек любознательный, конечно, не могла обойти стороной такую возможность и не поучаствовать. В прошлом году представила свою разработку – проект «Играй – изучай!». Это серия настольных игр не только о нашем замечательном городе над Неманом – Гродно, но и о туристических достопримечательностях всей Синеокой. Проект направлен на развитие воображения, смекалки, расширение знаний молодежи о городах нашей страны. Он мотивирует к изучению истории. Примечательно и то, что игра подойдет для детей с расстройствами аутистического спектра.

Что касается идеи, то она буквально лежала на поверхности, ведь если проанализировать, то подобных разработок-путешествий по белорусским городам единицы. Мой проект отлично дополнил имеющуюся коллекцию. Я стала победителем сначала городского, а потом и областного этапов конкурса «100 идей для Беларуси».

Сегодня игра активно используется в школьных мероприятиях, а чтобы сделать ее более доступной, в скором будущем планируем наладить ее реализацию в рамках школьной бизнес-компании.

Считаю, что человеку вообще не нужно ждать каких-то наставлений и указаний, лучше все самому изначально брать в свои руки. Самомотивация – великое дело. Поэтому в 2020 году снова попробую свои силы. Зарегистрируюсь для участия в молодежном конкурсе «100 идей для Беларуси» с проектом, направленным на пропаганду белорусского языка.

Сейчас пребываю в полном восторге от форума. Ведь где, как не на таких масштабных площадках, знакомиться, обмениваться мнениями, преобретать новые навыки и умения, а также инициировать новые интересные проекты.
 
Гродненская правда