Педагоги Гродненщины удостоены благодарности Президента Республики Беларусь

 

Благодарность Президента Беларуси за плодотворную работу, высокий уровень профессионального мастерства, значительный личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения объявлена восьми представителям сферы образования. Соответствующее распоряжение подписал Глава государства Александр Лукашенко. В числе награжденных – два педагога из Гродненской области: учитель музыки Гродненской городской гимназии Светлана Адамчук и учитель начальных классов гимназии №1 имени К. Калиновского города Свислочь Людмила Побудей.

Адамчук.jpg
– Мой стаж в педагогике – 26 лет, и все это время работаю в Гродненской городской гимназии, – рассказала Светлана Адамчук. Казалось бы, музыка – предмет не из основных, однако педагог уверена в его значимости: – Музыка заставляет душу трудиться. Без души, без эмпатии, умения чувствовать других людей очень трудно общаться. Музыка – это возможность поднять настроение, она заставляет задуматься, помогает решить сложные вопросы. А если говорить о награде, конечно, это почетно. Я вижу, что мой труд не напрасен, приятно, что он оценен и замечен. Это моя жизнь, по-другому и не скажу.

Награда подобного высокого уровня для учителя из Свислочи Людмилы Побудей – первая такого высокого уровня. За что педагог ею отмечена? Она сама скромно говорит, что ничего сверхъестественного не делала, просто любит свою профессию и детей. Однако это тем более приятно – получить награду за любимую работу.

И Светлана Абрамчук, и Людмила Побудей последние дни провели не в стенах родных школ: они участвовали в республиканском конкурсе «Учитель года». Вышли в финал и стали лучшими в своих номинациях. Но за время конкурса успели соскучиться по любимым ученикам.
 
Побудей.jpg
– Сейчас у меня 4 класс, 22 ученика, я долго их не видела, безумно соскучилась и уже с нетерпением жду, когда приступлю к работе, которую люблю, – говорит Людмила Побудей.

У двух педагогов – такие разные предметы. И одна цель – научить детей даже не грамоте, а куда более важному – быть людьми.
 
БЕЛТА