РУС БЕЛ ENG 中文

80 лет системе профессионального образования

01.10.2020

 

 

Уважаемые ветераны профтехобразования, коллеги!

Отмечая 80-летие системы профессионально-технического образования можно констатировать: в Республике Беларусь сложились устоявшиеся и весьма прогрессивные ценности и традиции в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

На каждом этапе исторического развития страны происходило изменение потребности экономики в кадрах. Сегодня Беларусь - единственная республика на всем постсоветском пространстве, которая сохранила многофункциональную систему подготовки рабочих.

Мы хорошо понимаем, что достигнутое сегодня есть результат коллективных усилий наших предшественников и общества в целом, бережного и добросовестного отношения к полученному наследству.

В новых условиях система профессионального образования призвана, в первую очередь, обеспечить квалифицированными кадрами прорывные высокотехнологичные  направления развития национальной экономики.

Гродненская область - один из наиболее интенсивно развивающихся регионов республики, в укрепление экономического состояния которого значительный вклад вносят выпускники учреждений профессионального образования.

Созданная в области система профессионально-технического образования продолжает динамично развиваться и совершенствоваться. Сегодня это 6 колледжей и 11 лицеев, осуществляющих подготовку около  5 тысяч учащихся по 72 квалификациям  и специальностям.  

В области функционирует 20 учреждений среднего специального образования,  в которых обучается около 14 тысяч человек по 53 специальностям.

В соответствии с современными запросами экономики за последние 3 года приостановлена подготовка по 24 квалификациям ввиду невостребованности, введена по 20.

Для подготовки высококвалифицированных специалистов  постоянно ведется работа по укреплению материально- технической базы. В 5 учреждениях функционируют ресурсные центры, оснащенные современным оборудованием. Ведется работа по открытию еще одного ресурсного центра по подготовке кадров для агропромышленного комплекса.

Появилась реальная возможность обратиться к ещё совсем недавно недоступному нам зарубежному опыту, сравнить наше профессиональное образование с лучшими мировыми школами. В 2014 году Республика Беларусь вступила в международное движение WorldSkills. С этим движением мы связываем большие надежды.

На Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkillsBelarus» в 2018 и 2020 году завоевано 34 медали. 

Система профессионального образования выполняет также воспитательную функцию, формируя духовно-нравственные ценности подрастающего поколения, гражданско-патриотические качества личности учащихся.

В учреждениях профессионально-технического образования трудится около 850 педагогических работников. Среди них авторы учебников и учебных пособий, обладатели почетных званий и наград, лауреаты специального фонда Президента Республики Беларусь.

Многочисленные победы их учеников в конкурсах, чемпионатах и смотрах - это закономерный результат высокого профессионализма наставников.

Мы благодарны Юхневич Наталье Ивановне, Вильчик Наталье Михайловне, Стреха Сергею Станиславовичу (колледж техники, технологий и дизайна), Дужик Тамаре Михайловне, Ланденок  Маргарите  Михайловне, Андреевой Светлане Михайловне (колледж бытового обслуживания неселения), Шпак Злате Александровне, Горбач Елене Сергеевне (технологический колледж), Орехво Виктору Данииловичу, Орехво Ольге Витальевне (Гродненский политехнический колледж),  Лесько Ивану Ивановичу (Мирский колледж),  Нежельченко Елене Николаевне, Ермоловской Галине Михайловне (лицей строителей  №1), Дорошевич Николаю Владимировичу, Колбу Андрею Валерьевичу (электротехнический колледж им.И.Счастного) за качественную подготовку участников республиканских и международных чемпионатов профессионального мастерства.

Весомый вклад в развитие технического и декоративно-прикладного творчества вносят Игорь Евгеньевич  Столяров, Семен Николаевич Самойло (электротехнический колледж), Павел Анатольевич Фурман (Скидельский лицей), Светлана Леонидовна Швайковская,  Наталья Николаевна Харланова (Мирский колледж), Елена Ивановна Агейчик (Гродненский политехнический колледж), Елена Петровна Лесько (колледж техники, технологий и дизайна),  Александр  Вацлавович Внукович (Берестовицкий  лицей).

Сегодня важно, не разрушив то хорошее, что есть в отечественной системе профессионального образования, найти принципиально новые подходы и механизмы, которые отвечали бы вызовам времени, в том числе и используя лучшие международные достижения в подготовке кадров.

Празднование 80-летия государственной системы подготовки рабочих кадров Беларуси - это возможность не только еще раз обратиться к славной истории системы, ее лучшим традициям; но и подвести некий итог, поговорить о проблемах и перспективах развития.

Перед системой профтехобразования очерчивается новый круг задач, среди которых:

- достижение качества образования в соответствии с требованиями государственных образовательных и профессиональных стандартов;

- модернизация учебно-методической и материально-технической базы учреждений, создание новых региональных ресурсных центров и экспериментальных площадок;

- повышение социального статуса работников профессионально-технического образования, усиление их государственной поддержки и стимулирования труда;

- оптимизация подходов к реализации кадровой политики через формирование управленческого резерва, обеспечение профессиональной переподготовки руководящих и педагогических кадров.

Развитие профессионально-технического образования предусматривает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса.

В этой работе большое значение имеет укрепление  сотрудничества между заинтересованными лицами - учреждениями образования и работодателями - для привлечения последних к развитию профессионального образования. Мы надеемся, что сотрудничество будет развиваться и крепнуть.

Для решения вышеназванных и других задач, на наш взгляд, учитывая имеющиеся реальные возможности, необходимо, прежде всего, обеспечить повышение эффективности использования выделяемых государством ресурсов для подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов за счет их целевой концентрации на базе лучших, динамично развивающихся учреждений профессионального образования, имеющих прочные  связи с предприятиями, развития на их основе сетевых форм реализации образовательного процесса.

Есть уверенность, что имея «золотой фонд» педагогических работников, руководителей, опираясь на опыт ветеранов, мы успешно справимся с решением задач, которые ставит перед нами страна и время.

Дорогие друзья!

От всей души примите поздравления с профессиональным праздником! Благодарность за мастерство и талант, усердие и стремление к новым трудовым вершинам. Пусть за словами, мыслями и идеями всегда следуют дела, а все задуманное претворяется в жизнь.

Крепкого вам здоровья, оптимизма, успехов и благополучия!