РУС БЕЛ ENG 中文

Компьютерная робототехника, картинг, вокал. День открытых дверей прошел в областном Дворце творчества

05.09.2020

 

 

Сегодня в областном Дворце творчества детей и молодежи было многолюдно как никогда: сотни юных гродненцев вместе с родителями пришли на День открытых дверей, чтобы записаться в кружок или секцию.
 
20200905-IMG_0813.jpg20200905-IMG_0720.jpg
 
Всего в этом году во дворце будет работать более 250 объединений по интересам различного профиля и направлений деятельности, которые объединят около 3000 ребят. Педагоги уверены – занятия по душе здесь найдут как самые маленькие гродненцы, так и дети старшего школьного возраста.
 
20200905-IMG_0762.jpg
– Мы радушно открыли двери дворца для наших воспитанников и новичков. Очень рады видеть огромное количество родителей, которые заинтересованы в том, чтобы их дети посещали объединения по интересам, чтобы их таланты выявлялись, развивались, а время, проведенное в стенах нашего заведения, было в удовольствие, – сказала директор областного Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Осмоловская. – Сегодня у нас есть и такие направления, которые мы предлагаем взрослым. Можно отвести ребенка на занятие в секцию, а самому поплавать в бассейне или, например, сделать что-нибудь своими руками на занятиях по декоративно-прикладному творчеству.
 
Чтобы успеть записаться в кружки многие родители с детьми пришли с самого утра, а к обеду в залах и аудиториях Дворца творчества собралось более полутысячи гродненцев. Татьяна Осмоловская рассказала, что самыми востребованными объединениями оказались спортивно-эстетическая гимнастика, плавание, обучение вокалу, робототехника, картинг.
 
20200905-IMG_0741.jpg
 
– Все ребята с нетерпением ждут первых занятий, знакомства и общения с педагогами, – продолжает Татьяна Осмоловская. – Большинство кружков и секций сформированы и укомплектованы. Несмотря на это, во дворце пройдет неделя дополнительного образования – тот, кто не успел записаться или вдруг решил стать участником одного из наших объединений, сможет это сделать в течение следующей недели.
 
Счастливые дети и довольные родители, приветливые педагоги, яркие концертные номера от участников различных объединений и хорошее настроение вокруг создавали особую праздничную атмосферу.
 
20200905-IMG_0749.jpg
Руководитель образцового ансамбля танца «Мечта» с тридцатилетним стажем Татьяна Радостева отметила, что приходит много учеников прошлых лет.
 
– Все каникулы мы поддерживали с ребятами связь через соцсети, многие с нетерпением ждали начала учебного года, – говорит руководитель образцового ансамбля танца. – Я рада, что наше объединение пополняется мальчиками. Это здорово, потому что в народных танцах без них никуда.
 
 
 
 
 
 
Игнашевич.jpg
Один из них – пятилетний Семен Игнашевич. Родители Максим и Юлия шутят: «Маленький народник у нас растет». По словам папы, Семену очень нравится заниматься народными танцами. До того, как пришли во Дворец творчества, мальчик занимался в другом месте.
 
– Думаем, что здесь у ребенка будет хороший уровень подготовки, более серьезный, – рассуждает Максим Игнашевич. – Судя по тому, какие здесь опытные педагоги и какие коллективы являются воспитанниками дворца, все должно быть на высшем уровне.
 

20200905-IMG_0794.jpg
 
Романюк.jpg
А одиннадцатилетний  Марк Романюк посещает занятия во дворце уже третий год. Мальчик выбрал для себя по-настоящему увлекательное занятие – кружок «Трассовое автомоделирование».
 
– У нас очень хороший руководитель – Константин Мечиславович, он всегда интересно рассказывает, многому учит. Мне нравится ходить на кружок, нравится собирать модели, участвовать в соревнованиях. Это волнительно, но очень увлекательно, – поделился Марк.
 
Мама мальчика Наталья подтверждает: сын с большим желанием посещает занятия по автомоделированию.
 
– У нас с Марком не стояло выбора, куда записываться, он с нетерпением ждал начала занятий, чтобы снова ходить в любимый кружок, – говорит Наталья Романюк. – А вот для дочери Ани пока еще не выбрали объединение – не все успели посмотреть.
 
20200905-IMG_0756.jpg20200905-IMG_0777.jpg20200905-IMG_0798.jpg20200905-IMG_0807.jpg
 
Точно определился с выбором девятиклассник Филипп Валюк. Юноша рассказал, что до этого не посещал кружки во Дворце, а в этом году решил записаться на компьютерную робототехнику.
 
20200905-IMG_0699.jpg
– В век информационных технологий, на мой взгляд, посещение такого кружка не будет лишним, – рассказал парень. – Я бы хотел связать свое будущее с компьютерной робототехникой, поэтому решил, что здесь меня многому научат. К тому же, меня очень поддержали родители. Они и посоветовали записаться сюда в кружок.
Кстати, занятия по компьютерной робототехнике – одна из новинок учебного года 2020/2021 во Дворце творчества. Впервые для ребят будут работать и такие объединения, как «Экожурналистика», мастерская искусства речи «Юный оратор», школа биотехнологий для старшеклассников, школа дзюдо, чарлидинг, велоориентирование, объединение «Территория инициативной молодежи», «АРТ-ВИЗАЖ» и многие другие.

С сентября начал работу отремонтированный бассейн. Посещать его могут как дети школьного возраста, так и дошкольники в сопровождении родителей.
 
20200905-IMG_0733.jpg20200905-IMG_0736.jpg20200905-IMG_7744.jpg20200905-IMG_7789.jpg