РУС БЕЛ ENG 中文

Новые секции и кружки для школьников, напутствие родителям от опытного учителя и топ-5 советов психолога. Как сделать учебный год удачным и без стресса

05.09.2020
Новые секции и кружки для школьников, напутствие родителям от опытного учителя и топ-5 советов психолога. Как сделать учебный год удачным и без стресса

 

Горячая пора для всех школьников и их родителей началась с первого звонка 1 сентября. Но надо помнить, что новый учебный год – это не только школьные коридоры и домашние задания. Есть много интересного, что приготовили для досуга ребят в городе. Мы все узнали первыми, а еще поговорили с экспертами и психологами, как помочь ребенку адаптироваться к учебному процессу и почему так важно взаимодействие учителя и родителя.

Занятия по душе для любого школьника

С 1 сентября у родителей, помимо основных хлопот, возникает очень важный вопрос: как организовать полезный и доступный досуг для ребенка. В Гродно таких занятий по душе и по интересам легко сможет найти любой школьник и даже дошкольник. Только в областном Дворце творчества детей и молодежи с сентября начали работу более 250 объединений по интересам различного профиля.

Для детей, которые знают, на какие чудеса способна техника, которые мечтают о собственных изобретениях и открытиях, работают занятия по картингу, авиамоделированию, трассовому моделированию, робототехнике, программированию, фотографии.

Заметили у своего чада любовь к музыке и вокалу? Здесь найдет советы профессионалов и тот, кто мечтает стать артистом или просто любит сцену. Таким ребятам обязательно придутся по душе занятия в объединениях театрального творчества «Созвучие» и «Театральное ассорти». 

7d8f4dfb78408aee298c448cb6d97e88.jpg

Опытные педагоги научат их раскрепощаться и применять творческое мастерство на сцене. А развивать певческие и танцевальные способности ребята могут в объединениях «Viva», «Динамика», «Мечта».

Тем, кто предпочитает интеллектуальный отдых, любит анализировать, тренировать логику и память, будет интересно стать участниками клубов по шашкам и шахматам.

Активной и целеустремленной молодежи непременно станет интересна реализация детских и молодежных инициатив и проектов. Ребята могут стать участниками таких секций, как «Движение вперед», где объединяется молодежь из разных сфер и с различными интересами, формируется пул молодежных проектов. Инициатива «Школа интернет-безопасности» включает в себя ряд блогоконкурсов. Здесь ребята будут учиться создавать ютуб каналы о жизни, взглядах и движениях молодежи Гродненщины.

В новом учебном году – новые секции

Директор областного Дворца творчества Татьяна Осмоловская уверена – юным жителям нашего города постоянно нужно предлагать что-то неизведанное, что вызовет у них интерес и привлечет внимание. Именно поэтому из года год здесь открываются новые секции, кружки, объединения. Учебный год 2020/2021 не стал исключением. Мастерская искусства речи «Юный оратор», объединение «Экожурналистика», школа дзюдо, чирлидинг, велоориентирование, идейный проект «Территория инициативной молодежи», обучение арт-визажу, посещение бассейна – секций более 250.Эти и многие другие объединения работают для школьников с сентября 2020-го. Одной из главных «изюминок» среди всех новинок стала «Школа биотехнологий». Участниками школы могут стать ребята с 14 до 17 лет. Здесь их будут ждать практикумы в дендрарии, в морфологических и микробиологических лабораториях, в ветеринарной клинике, в агрохимцентре. Занятия проводят преподаватели и ученые Гродненского аграрного университета. Все это – бесплатно.

90b54144a32964df6336ab459065acb0.jpg

Что для самых юных?

Гродненских дошколят тоже не оставляют без внимания. Для детишек от 3 до 6 лет работает кружок по рисованию и лепке «БЭБИ-АРТ», школа раннего развития «Теремок». Для малышей организуются индивидуальные обучения эстрадному вокалу, эстетической гимнастике, детским танцам, английскому и польскому языкам, дизайну одежды и даже игре на гитаре. В сопровождении родителей самые младшие жители города смогут воспользоваться услугами очередной новинки сезона – бассейна. Ни для кого не секрет, что плавание – универсальный способ укрепить позвоночник и наладить осанку, что особенно важно для детей младшего возраста.

своя.jpg

Говорит опытный педагог

С тем, как проводить внеурочное время – разобрались. Но что еще важно в первые недели учебного года – это адаптация ребят к школе.

Анжелика Романович, учитель гимназии №10 города Гродно, классный руководитель с 25-летним стажем уверена: лучшие помощники, чтобы настроить ребенка на рабочий лад, – родители и их стремление сделать первые недели в школе комфортными для своего чада.

6321f5c78e79cd32a806517702a722ca.jpg

– Если вы уже позаботились о красивой новой блузке, которую выбирали вместе с дочерью, или купили современный портфель вместе с сыном, разрешили сменить прическу на ту, что сейчас в тренде, а первый учебный день отпраздновали всей семьей в одном из городских кафе – то вы уже сделали половину дела, – рассуждает Анжелика Романович. – Следующий немаловажный этап – помочь ребенку правильно организовать рабочее пространство. Удобный стул, стол с хорошим освещением, учебные пособия, которые рекомендовали учителя. И, конечно, самый важный момент – правильная организация всего учебного дня.

Труднее всего, по словам педагога, уложить ребенка спать вовремя. Непросто заставить себя закончить день вместе с детьми не позднее 22:00-22:30 часов, чтобы школьник не чувствовал себя несчастным от того, что не досмотрел с родителями вечерний сериал. Но для того, чтобы утром просыпаться без траты нервных клеток своих и детских, позавтракать всей семьей и с хорошим настроением отправить ребенка в школу, ложиться нужно вовремя.

573806ed095a007264d4c94b2cd7d92e.jpg

–Еще важно беседовать с детьми. После длинного учебного дня, за вкусным ужином или чашкой чая поговорите о том, что вы можете сделать для своего школьника, чтобы учеба не была мучительно трудной, – советует Анжелика Романович. – Школа предоставляет множество возможностей: факультативы, предметные кружки, платные занятия. Но не менее важно мамино толкование трудного правила или папино объяснение физического закона и его применение на практике. И пусть не все может получиться, главное, что вы рядом, вместе преодолеваете трудности и делите радости школьной жизни. Не стоит забывать и о том, что учителя всегда открыты к общению. Приходите в школу, разговаривайте, интересуйтесь делами ребенка. Если что-то не получается, педагог всегда придет на помощь и делом, и нужным советом.

Топ-5 советов от психолога

 

Парада.jpg
Психолог областного социально-педагогического центра Ольга Парада поделилась основными советами, которые помогут родителям и детям любого школьного возраста начать учебный год максимально комфортно и без стресса.

 

Соблюдать распорядок дня. Его нужно начинать налаживать за несколько недель до начала учебного года. Тогда переход из режима отдыха в режим работы будет более щадящим.

Нагрузка должна быть постепенной. Кружки, секции, занятия у репетитора – все это должно появляться в расписании дня постепенно, чтобы ребенок понемногу привыкал к нагрузкам после длительного отдыха.

Совместный досуг. Это особенно важно в первые школьные недели. Ходите вместе гулять, посещайте аттракционы и детские кафе. Так ребенок будет чувствовать, что в его жизни имеет место не только учеба, но и другие занятия. Это позволит избежать переутомления, переключиться с одного вида деятельности на другой. Кроме того, совместный досуг – это прекрасная возможность для общения со своим ребенком.

Сотрудничество с учителем. Очень важно интересоваться делами ребенка в школе: с кем он дружит, как адаптируется в классе, по каким предметам успевает лучше, а по каким испытывает трудности. Владение ситуацией и своевременная помощь помогут во взаимодействии с учителем, а ребенку быстрее адаптироваться к учебной деятельности.

Не забывать о мотивации. Нужно дать понять ребенку, что успехи в учебе могут стать поводом для внепланового похода в кино или встречи с друзьями. И, конечно, поддерживать и хвалить школьника за старания и хорошую успеваемость.

Если вы видите, что ребенок испытывает трудности в первые школьные дни и не можете ему помочь, рекомендуем обратиться к психологу учреждения, где обучается ваш ребенок, или в социально-педагогический центр (groblspc.znaj.by).

 

Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»