РУС БЕЛ ENG 中文

Новый учебный год начался в школах и университетах

01.09.2020

 

Первый звонок сегодня прозвучал для школьников и учащихся университетов. Кто-то впервые надел школьную форму и белые банты, а кто-то – белый халат медика. Новый этап в своей жизни учащиеся встретили с волнением и в праздничной атмосфере, как это было расскажет наша съёмочная группа.

Школьная форма, белые банты и заветный первый звонок. Сегодня для первоклассников и их родителей по-настоящему особенный день. Впереди ждут новые знакомства, в том числе и с учителями, которые уже готовы принять новых подопечных. Так, например, в Гимназии № 5 города Гродно сформировано 5 первых классов. Здесь ребят ждут не только традиционные уроки, но и творческие занятия, ведь гимназия имеет эстетическое направление. Козич Ульяна к первому классу подготовилась основательно: все школьные принадлежности уже ждут своего звёздого часа, а сама девочка полностью готова к учёбе.

УЛЬЯНА КОЗИЧ, УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №5 ГОРОДА ГРОДНО:

Мне тут нравится, у меня тут училась раньше мама и старший брат учится. Мне тут очень нравится, и я с большим удовольствием пойду в первый класс. И я чуть-чуть умею писать и читать

2020 год для Гимназии стал особенным: она празднует свой юбилей – 45-летие. И пусть в масштабах города и области этот срок совсем небольшой,для учреждения образования дата действительно значимая. К слову, в этом году здесь не обошлось и без новшеств: были открыты два спортивных класса. Эмоции сегодня переполняют как учащихся, так и самих учителей. 

ОЛЬГА ХИТРУШКО, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №5 ГОРОДА ГРОДНО:

Это уникально учреждение образования, потому что здесь дети получают, в общем-то, два образования: общее среднее образование и образование  в области искусств. Хореография, музыка, театральное искусство и изобразительное, поэтому наши дети уникальны. Они воспитанные, они культурные, они образованные. Они самые-самые лучшие. И я надеюсь, что в этом учебном году мы станем ещё лучше.

Первый звонок прозвучал и для учащихся Высших учреждений образований. Там студенты уже прошли рад испытаний перед тем как оказаться в университете своей мечты.

АННА СОЛОВЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Первое сентября – волнительный день, пожалуй, для каждого учащегося. Однако в центре внимания оказываются ребята, для которых учреждение образование так или иначе свои двери откроет впервые. Так , например, для студентов первого курса один из самых важных этапов – поступление – уже пройден, теперь перед ребятами стоит новая задача – влиться в научную и общественную жизнь университета. А поможет им в этом профессорско-преподавательский состав.

Сенькевич Ульяна сегодня в числе студентов-первокурсников Гродненского медицинского университета. Сидя в зале и слушая приветствие ректора в стенах учебного заведения, девушке кажется, будто и не было этого долгого периода сдачи экзаменов и централизованного тестирования, а потом  и переезда в Гродно. Всё отошло на второй план. И теперь становится очевидным, что в выборе профессии она не ошиблась.

УЛЬЯНА СЕНЬКЕВИЧ, СТУДЕНТКА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Я с детства интересуюсь биологией, природой, всякой живностью и мне это очень интересно и я считаю, что например, специальности экономического направления для меня немного неинтересны, даже я бы сказала суховаты. Не знаю, мне нравится что-то изучать, получать какие-то новые знания в области науки.

Особые чувства День Знаний вызывает не только у учащихся, но и у тех, кто закончил обучение уже давно. Сегодня, первого сентября, Владимир Степанович Караник посетил медицинский университет, чтобы поздравить студентов с новым учебным годом и пожелать удачи.

ВЛАДИМИР КАРАНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:

Это мая Альма-Матер, это университет, где прошли 6 лет учёбы, это были замечательные годы. С одной стороны это трудно с точки зрения обучения, с другой стороны очень эмоционально насыщенные. Чем всегда славился гродненский мед.университет – это верность традициям. Это приемственность, когда старшекурсники помогали начинающим. Всегда была приемственность на кафедрах – это сплав молодости и опыта и с моей точки зрения это, наверное, самый крепкий сплав  в мире.

К слову, в этом учебном году медицинский университет принял 686 первокурсников, мотивированность новых студентов вида по их аттестатам: 20% ребят закончили обучение в школе с золотой медалью.

 

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"