РУС БЕЛ ENG 中文

Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024

17.04.2024

пресс-конференция «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования»

Приемная кампания – 2024 в Беларуси уже началась и проводится с учетом ряда новаций. Но по традиции в приоритете – создание равных прозрачных условий для абитуриентов, повышение объективности оценки их знаний, упорядочение отбора на целевую подготовку, создание дополнительных возможностей для поступления одаренной и мотивированной молодежи.

Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, рассказали о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителям.

Кроме того, дали разъяснение по вопросам предоставления льгот при зачислении в вузы для абитуриентов, подачи документов сразу в два вуза и о шансах для тех, кому не удастся поступить в этом году.

Приемная кампания проходит в соответствии с Правилами приема лиц для получения высшего образования, в которые были внесены точечные корректировки Указом Главы государства № 416 от 29 декабря 2023 года.

На 2024 год утверждены контрольные цифры приема на бюджетную и платную формы обучения в учреждения высшего, среднего специального, профессионально-технического образования.

По информации начальника Главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Пищова, с целью создания равных условий и обеспечения возможности поступления абитуриентов по результатам ЦЭ, ЦТ за счет средств республиканского бюджета по всем специальностям определено минимальное количество мест, которое должно остаться на общий конкурс. Это 20% от контрольных цифр (по медицинским специальностям – до 10%).

«В связи с этим тем, кто видит возможность поступления без вступительных испытаний, необходимо понимать, если абитуриентов с аналогичными возможностями поступления будет более 80% от контрольных цифр приема, то среди них тоже будет конкурс. И некоторые в такой ситуации не смогут поступить, возникнет необходимость участвовать в общем конкурсе», – подчеркнул представитель профильного образовательного ведомства.

Для одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов обеспечены благоприятные условия поступления на востребованные экономикой специальности. В связи с этим в Министерстве образования, вузами, заказчиками кадров проводится целый ряд мероприятий. Так, в феврале 2023 года в 21 региональном университете завершились олимпиады по учебным предметам. Около 1000 победителей, обладателей дипломов I, II, III степени рекомендованы к зачислению без вступительных испытаний.

Выпускники школ все больший интерес проявляют к целевой подготовке. Формат вступительной кампании для таких абитуриентов в этом году не изменится.

Пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая. «Никаких ограничений по форме собственности организаций – государственные либо частные – нет. У нас равные условия созданы для всех. Также нет ограничений по месту положения предприятия. Это может быть и малый город, и Минск. Возможность получать кадры для своего предприятия на условиях целевой подготовки есть у всех организаций», – обозначил Сергей Пищов.

С документом можно будет ознакомиться на сайте Министерства образования. «Его разместят в удобной форме на информационных ресурсах университетов и колледжей. Молодой человек, увидев ту специальность, на которую он планирует поступать на условиях целевой подготовки, сможет ознакомиться со списком тех организаций, которым выделены места по данной траектории. После этого абитуриент сможет обратиться на предприятие, чтобы в дальнейшем заключить договор о целевой подготовке и принять участие в конкурсе», – добавил начальник главного управления Министерства.

Известны даты проведения – с 27 июня по 2 июля; проведение вступительного испытания – с 4 по 10 июля; зачисление – по 12 июля. Вопросы по учебным дисциплинам размещены на сайте Министерства образования.

Обновлен перечень наиболее востребованных экономикой специальностей – список пополнился 16 позициями. Это интересное предложение для мотивированных абитуриентов.

Одна из наиболее заметных особенностей вступительной кампании – расширение возможностей для медалистов и выпускников колледжей с отличием. Такие абитуриенты смогут поступать без экзаменов практически на все специальности в региональные вузы. Исключение медицинские и такие, как «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение».

У выпускников лицеев при вузах – свои возможности поступления. Например, в прошлом учебном году тех, кто обучался в лицее БГУ, а также Белорусско-Российского и Полесского государственного университетов впервые зачислили без вступительных испытаний. На этот раз такая возможность будет и у выпускников лицеев БНТУ и ВГУ им. П.М. Машерова, если по всем предметам не ниже восьми баллов, по профильным – не ниже девяти.

Новации вступительной кампании 2024 года касаются и абитуриентов, освоивших содержание программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в Национальном детском технопарке. Талантливые ребята смело могут поступать в вузы без вступительных испытаний на востребованные специальности.

Выпускников профильных классов зачислят по итогам собеседования на соответствующую специальность. Выделено пять направлений: педагогические, аграрные, военно-патриотические, спортивно-педагогические, инженерные. Последние смогут воспользоваться возможностью поступления по собеседованию в 2025-м. Именно в следующем году будет их первый выпуск.

Еще больше возможностей открывается перед гражданами России. С этого года белорусские вузы будут принимать на бюджет по результатам ЕГЭ. В будущем выпускники смогут трудоустроиться по полученной специальности в наших отечественных организациях и на предприятиях. Напомним, в 2023 году россиянам можно было стать студентами белорусских вузов по результатам ЕГЭ исключительно на платной основе.

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк подытожил, что методика подсчета баллов на ЦЭ и ЦТ останется прежней. Для наглядности все необходимые таблицы размещены на сайте РИКЗ.

Важное новшество этого года: каждый, кто сдаст централизованный экзамен в этом году, сможет увидеть заполненный бланк в личном электронном кабинете участника ЦЭ. Публикация скан-копии – ответ Минобразования на обращения участников выпускных испытаний, желающих сверить свои ответы с правильными. Необходим лишь номер бланка и ключ от личного электронного кабинета.

Источник: https://edu.gov.by