РУС БЕЛ ENG 中文

Подать документы сразу в несколько вузов нельзя, но можно поступать на группу специальностей – Минобразования

17.04.2024

Возможность подавать документы сразу в два вуза реализуется пока точечно – при поступлении в Академию МВД и Могилевский институт МВД. У данных альма-матер единая приемная кампания: на специальности, которые открыты в учреждениях образования, общий конкурс. Корреспондент sb.by поинтересовался у начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Пищова, не планируется ли расширить список вузов, в которые одновременно можно подавать документы для поступления.

– Возможность подавать документы для поступления сразу в два вуза у нас сегодня есть. Реализуется она при поступлении в Академию Министерства внутренних дел и Могилевский институт МВД, то есть у них единая приемная кампания, – напомнил эксперт. – На те специальности, которые открыты в этих двух учреждениях образования, общий конкурс. С учетом количества университетов и перечня специальностей, которые открыты в наших учреждениях образования, а они достаточно разнообразны, обеспечить подачу документов сразу в несколько вузов пока полагаем нецелесообразным. Подать документы можно только в один вуз.

При этом белорусские вузы практикуют прием на группу родственных специальностей. В этом случае абитуриент в заявлении указывает не одну специальность, а определенный перечень специальностей в порядке приоритета, который тоже установлен правилами приема. Обычно это либо специальности одного факультета, либо родственные специальности, связанные, например, с определенной отраслью экономики. Абитуриент указывает те специальности, на которые он планирует поступить. В случае непрохождения по конкурсу на первую выбранную по приоритету специальность он автоматически участвует в конкурсе на вторую и так далее по всему перечню, который он указал в своем заявлении.

Источник: https://www.sb.by