РУС БЕЛ ENG 中文

На семинаре проекта «Открытое обучение» обсудили организацию университетской олимпиады для школьников, важность физической активности и цифровые технологии

17.04.2024

IMG 9851

Новые подходы в профориентационной работе с абитуриентами представил модератор семинара, старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин Владимир Мышьяков.

С его участием на факультете физической культуры разработаны рекомендации о порядке проведения университетской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здровье», которая направлена на выявление и привлечение для обучения в ГрГУ имени Янки Купалы наиболее способных и одаренных учащихся учреждений общего среднего образования. Владимир Мышьяков представил в развернутом виде содержание основных мероприятий олимпиады. На предварительном этапе запланирована проверка физической подготовленности участников, на втором – тестирование уровня знаний по предмету «Физическая культура и здоровье».

«На факультете физической культуры не первый год ведется целенаправленная работа по подготовке учащихся школ к участию в республиканской олимпиаде по предмету «Физическая культура и здоровье», – отметил Владимир Мышьяков. – На платформе для тестирования Купаловского университета размещены учебные материалы и тестовые задания по основам олимпийского движения для учащихся 7 - 11 классов».

Участники семинара познакомились с информационными ресурсами по созданию интерактивной среды обучения для школьников, которые интересуются историей летних и зимних Олимпийских игр, достижениями белорусских спортсменов. В частности, были продемонстрированы собственные разработки модератора на платформе Learningapps.org и веб-квест «Остров олимпийских знаний».

Мероприятия проекта «Открытое обучение» продолжаются. Приглашаем преподавателей и студентов принять участие в обучающем семинаре «Биология и история: междисциплинарное сотрудничество на практике», который проведет доцент кафедры ботаники Анастасия Сакович. Семинар состоится 25 апреля в аудитории 218а учебного корпуса по улице Ожешко, 22. Начало в 15:05.

Рефлексия участников семинара  

Большое спасибо модератору за теплое общение, живые примеры и… гимнастический комплекс «Тонус»! Светлана Зайкова, доцент кафедры системного программирования и компьютерной безопасности, кандидат физико-математических наук.

Ни секундочки не пожалела о посещении семинара. Модератор очень четко, последовательно и доступно изложил свои мысли. Запаслась полезной информацией. Ольга Павлютина, преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации, магистр филологических наук.

Здорово, что о физической активности рассказывал увлеченный преподаватель. Антонина Семак, старший преподаватель кафедры возрастной и педагогической психологии.

https://www.grsu.by