РУС БЕЛ ENG 中文

В системе образования Щучинского района востребованы инициативы с мест

16.04.2024

Квалифицированные кадры, материальная база, эффективное управление, инновации — все это, согласитесь, факторы успешного развития образовательной системы. Но какой же из них определяющий? Об этом корреспондент “Настаўніцкай газеты” спросила начальника отдела образования Щучинского райисполкома Павла Тарчинского.

— Все перечисленные элементы одинаково важны для комп­лексного развития образовательной системы, — отметил Павел Викторович. — А значимость каждого может меняться в зависимости от текущих задач и условий, в которых они решаются. Неизменным же условием успешного развития образовательной системы, как мне думается, является внимание районного исполнительного комитета к проблемам образования, наше эффективное взаимодействие.

Результативное сотрудничество

В объективности этого ут­верждения я смогла убедиться в ходе рабочей поездки по учреждениям образования Щучинского района и бесед с их руководителями. По их мнению, именно поддержка со стороны исполнительной власти и социальное парт­нерство позволяют максимально расширять образовательное пространство для общекультурного и социального развития учащихся. Только в 2023 году депутаты районного молодежного парламента реализовали 20 социально значимых проектов и инициатив, что без поддержки органов исполнительной власти было бы весьма затруднительно. Как и результативное сотрудничество организаций и учреждений района по созданию условий для отдыха в детских оздоровительных лагерях, и превышение на 10% прогнозных показателей государственной программы “Образование и молодежная политика” на 2021—2025 годы. Павел Викторович подчеркивает, что позиция исполкома в определенной степени формируется усилиями заместителя председателя, курирующего социальную сферу и образование.

Встреча с Татьяной Тюсиной, заместителем председателя Щучинского райисполкома, состоялась на открытии мини-музея “Конструктор” во Дворце творчества детей и молодежи. Годом ранее проект мини-музея “Конструктор” под руководством Ирины Поскиной получил грант Президента Республики Беларусь. То, что Татьяна Владиславовна в теме, стало понятным, когда она активно включилась — вместе с ребятами — в захватывающий процесс создания роботов. Это было общение в формате творчества, дружбы и доверия, в котором приняли участие сотрудники Дворца творчества детей и молодежи, учащие­ся, родители, руководство отдела образования и заместитель председателя исполкома.

Наш разговор продолжился в рамках импровизированного круг­лого стола в клубе “Чайные традиции” с участием начальника отдела образования и его заместителя Жанны Метько, директора Дворца творчества детей и молодежи Ирины Дегтяревой. Модератором встречи выступила Татьяна Владиславовна, и было понятно, что она не только владеет информацией по всем направлениям развития образования района, но и может детально обсуждать ситуацию в конкретных учреждениях образования.

— Предпочитаю не вмешиваться в текущую деятельность отдела и учреждений образования, поскольку сомневаться в компетентности и грамотности кадров нет оснований, — уточнила заместитель председателя.

О востребованности инициатив

В этом можно было убедиться, посещая учреждения образования Щучинщины, включая ДТДиМ, к слову, занесенный на Доску почета Гродненщины.

— Если есть поддержка исполнительной власти, то есть и творчество, и успех, — убеждена директор.

Татьяна Владиславовна с таким утверждением согласна, но добавила:

— Есть инициатива — есть и поддержка. Но не любая инициатива, а та, что востребована и может быть реализована.

Яркий пример тому — Рожанковская средняя школа, которая, по задумке ее директора Алины Тивинской, должна была превратиться в социально-культурный центр агрогородка, объединяющий учащихся, родителей, представителей социума. Исполком инициативу поддержал. Здесь даже пространство коридоров и столовой с образовательным уклоном, а подоконники преобразованы в удобные столешницы, где школьники с удовольствием рисуют. Впечатляет не только цифровое и интерактивное пространство учебных кабинетов, но и креа­тивные решения с пользой для дела, к примеру, графика на полу и стенах кабинета математики. В школе есть современные спортивный и тренажерный залы, интегрированная и интернет-биб­лиотека, читальный зал и все, что нужно для ЗОЖ: от палок для скандинавской ходьбы до палаток для семейного отдыха на природе. Здесь также удовлетворяются бытовые нужды местного населения: распечатка и ксерокопия документов, ремонт одежды, услуги мастера по прическам.

На благо малой родины

— Есть ряд вопросов в развитии образования района, которые находятся в зоне особого внимания исполкома и могут быть успешно решены только лишь с его помощью, — отмечает Татьяна Владиславовна. — Это, прежде всего, материальное и финансовое обеспечение районной образовательной системы. Все, что касается существенных финансовых затрат, рассматривается на уровне председателя райисполкома.

Одной из своих главных задач Татьяна Владиславовна считает улучшение качества жизни людей, которые проживают на территории района:

— Я не вижу эту работу без привлечения широкой общественности. К примеру, организация подвоза в бассейн детей с нарушениями осанки, освещение территории различных социальных объектов — это инициативы отдельных граждан и положительный ответ органов власти. Умение вести конструктивный диалог и желание эффективно взаимодействовать позволяют достигать положительных результатов, работая на благо малой родины.

Татьяна Владиславовна уверена, что люди оценивают работу местных органов власти во многом по состоянию социальной сферы. И поэтому она предельно ответственно относится к исполнению своих обязанностей, считая, что представителю властной вертикали необходимо осознавать себя государственным человеком. Встречаясь с людьми, нужно стремиться понять запросы человека, обоснованность и возможность их удовлетворения. Главное — уважение к человеку, умение его слушать и слышать.

На взгляд Татьяны Тюсиной, системе образования района уделяется внимание, достаточное для ее динамичного и стабильного развития. Могу подтвердить, что это не просто слова, а реальность.

Кстати, обратила внимание на красивые резные мостики, соединяющие добротные ухоженные дороги от исполкома в жилой сектор. Весьма символично!

Источник: https://nastgaz.by