РУС БЕЛ ENG 中文

Сладкие подарки и тепло сердец. Сотрудники прокуратуры области посетили дневной центр Красного Креста для детей с ограниченными возможностями

10.01.2023
Сладкие подарки и тепло сердец. Сотрудники прокуратуры области посетили дневной центр Красного Креста для детей с ограниченными возможностями

Сегодня в центре занимается 21 человек с тяжелыми и множественными нарушениями.

Благотворительная акция «Наши дети» продолжает одаривать теплом и заботой маленьких гродненцев. Поздравить с новогодними праздниками мальчиков и девочек, которые посещают дневной центр Красного Креста для детей с ограниченными возможностями, пришли сегодня заместитель прокурора Гродненской области Анатолий Иванюк и старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич. Посещение центра сотрудниками областной прокуроры в рамках акции «Наши дети» стало уже доброй традицией.

 

зам прокурора.jpg
– Благотворительная акция «Наши дети» существует в нашем государстве уже более 25 лет. За это время она сумела подарить тепло, заботу и любовь тысячам маленьких белорусов по всей стране. Сегодня мы продолжаем это благое дело, которое когда-то начал наш Президент. Представители органов власти, общественных объединений, организаций и предприятий в этот период посещают интернаты, дома семейного типа и другие детские учреждения, чтобы дарить праздник и заботу маленьким белорусам. Прокуратура Гродненской области также не остается в стороне. Ежегодно мы принимаем активное участие в акции и дарим новогоднее настроение маленьким гродненцам. Сегодня со сладкими подарками мы пришли в дневной центр Красного Креста, где занимаются ребята с ограниченными возможностями. Считаю, что каждый человек по мере своих возможностей должен уделять внимание не только своим детям, но и тем ребятам, которые в этом очень нуждаются, – сказал заместитель прокурора Гродненской области Анатолий Иванюк.

0W1A5864.jpg

0W1A5925.jpg

 

Инклюзивный «Анри-театр» дневного центра подготовил для детей и гостей праздника новогоднее представление «Дед Мороз в Африке». Участниками театра являются не только дети со значительными ограничениями в ментальном и физическом развитии, но также члены их семей, волонтеры Красного Креста и сотрудники центра. Театр существует уже более 5 лет. Каждый раз актеры готовят уникальные новогодние постановки, в которые вкладывают частичку своей души.

 

помощник.jpg
– Ежегодно мы встречаемся с вами и видим, как вы растете и каких смогли добиться достижений. Отдельно хочу поблагодарить сотрудников центра и родителей ребят за ту заботу и внимание, которые они дают детям, – сказала старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич.

0W1A5990.jpg
0W1A5944.jpg

 

Поддержка семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, – одно из социально значимых направлений деятельности Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста. На сегодняшний день в дневном центре занимается 21 человек с тяжелыми и множественными нарушениями. Кроме того, организация оказывает помощь детям, которые находятся под паллиативным медицинским наблюдением. Таких граждан сотрудники Красного Креста, социальный работник и психолог посещают на дому.

 

руководитель.jpg
– В дневном центре Красного Креста для детей с ограниченными возможностями мы занимаемся развитием социальной инклюзии семьи. У таких граждан есть возможность заниматься арт-терапией, лепкой, участвовать в нашем «Анри-театре», посещать занятия по гродноведению и общаться с психологом. Кроме того, мы проводим лего-терапию и организовываем летние интеграционные лагеря для детей с ограниченными возможностями. В центре мы оказываем психологическую помощь семьям, проводим семинары, тренинги для родителей по оказанию первой помощи и по уходу на дому, – рассказала руководитель отделения Инесса Ларионова.

0W1A5900.jpg

Любой новогодний утренник не обходится без подарков. Гости праздника подарили ребятам сладкие подарки.

– Уже много лет мы сотрудничаем с прокуратурой Гродненской области. Огромное спасибо за то, что нас помнят, дарят детям новогодние подарки и настроение, – отметила Инесса Ларионова.

В знак благодарности дети подарили почетным гостям памятные подарки, которые сделали своими руками.

0W1A6091.jpg

 

Источник: https://grodnonews.by