РУС БЕЛ ENG 中文

АКЦИЯ «НАШИ ДЕТИ» ПРОШЛА В УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ В ГРОДНО

03.01.2023

Здесь воспитывается 146 ребят с особенностями психофизического развития.

 

Сегодня новогодний праздник прошел в учреждении образования «Специальный ясли-сад №5 г. Гродно». На сегодняшний день здесь воспитывается 146 ребят с особенностями психофизического развития. Каждый из малышей мечтает о новогодней сказке и с нетерпением ждет праздничных подарков. Осуществить мечту маленьких гродненцев пришли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Потапова, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Игорь Зайченко, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам ОУПП «Институт «Гродногражданпроект» Юрий Карпуть.

– Социальная защита наших детей – одна из главных задач белорусского государства. Все государственные деятели, чиновники, депутаты, представители общественных организаций стараются посетить как можно больше учреждений в рамках акции «Наши дети». Это делается не только для того, чтобы поздравить малышей с новогодними праздниками и преподнести им подарки, но также чтобы более детально ознакомиться с теми проблемами, которые есть у отдельной категории деток, – сказала Елена Потапова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. – Сегодня мы посещаем «Специальный ясли-сад №5 г. Гродно», где воспитываются дети с особенностями психофизического развития. Эти ребята, конечно же, нуждаются в помощи и хотят новогоднего праздника. В подобных учреждениях нужно внимательно относиться к улучшению материально-технической базы, чтобы создать воспитанникам максимально хорошие условия для реабилитации и развития.

Как подчеркнул председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Игорь Зайченко, основная цель масштабной благотворительной акции «Наши дети» – поддержка и оказание помощи тем категориям детей, кому это действительно необходимо.

– Много лет подряд наша областная организация принимает участие в акции «Наши дети». На сегодняшний день уже затрачено более 300 тысяч профсоюзных средств на различные акции для детей работников предприятий, которые являются членами профсоюзов. Мы уже посетили не один дом семейного типа, в ближайшее время планируем посетить учреждения в Сморгони и в Волковыске. Основная цель акции «Наши дети» – поддержка детей с особенностями психофизического развития. Так, для яслей-сада №5 г. Гродно были приобретены развивающие игры.

Как и полагается, на новогоднем утреннике не обошлось без подарков. Маленьким гродненцам почетные гости вручили сладкие сюрпризы и развивающие игры. Кроме того, учреждению образования был передан световой стол для песочной терапии и современный бизидом. Подобные игры позволяют развивать мелкую моторику, речь, логическое мышление у детей.

– В нашем учреждении обучается 146 детей. Всего в саду функционирует 14 групп, в которых занимаются мальчики и девочки дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи и зрения, с трудностями в обучении и интеллектуальной недостаточностью. Нами реализовывается четыре программы специального образования для детей с особенностями психофизического развития. Акция «Наши дети» является очень волнительным и долгожданным мероприятием. Мы благодарны всем гостям, которые посетили наше учреждение сегодня. Подобные встречи стали уже традиционными и оставляют приятные воспоминания и впечатления у наших воспитанников, – сказала Татьяна Гресь, заведующая ГУО «Специальный ясли-сад №5» г. Гродно.

 

 

Источник: https://grodnonews.by