РУС БЕЛ ENG 中文

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА

19.07.2021

11 по 15 июля в рамках деятельности проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» состоялась образовательная поездка специалистов системы дошкольного образования нашей страны по Брестской области.

В составе делегации Гродненской области в ней приняли участие методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования Светлана Абрамчик, а также руководители учреждений дошкольного образования Лидского (ГУО «Ясли-сад № 36 г. Лида»), Кореличского (ГУО «Ясли-сад г. п. Мир»), Ленинского (ГУО «Специальный детский сад № 21 г. Гродно для детей с тяжелыми нарушениями речи») районов, реализующих образовательный проект «Зеленые школы».

В рамках образовательной поездки участники посетили учреждения дошкольного образования Брестской области: ГУО «Ясли- сад №4  г. Ивацевичи», ГУО «Ясли-сад №75 г.  Бреста», ГУО «Ясли- сад 46 г. Барановичи», которые представили свой опыт реализации направлений проекта: «Биоразнообразие», «Энергосбережение», «Водосбережение», «Обращение с отходами», «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом».

Педагоги с интересом ознакомились с работой областного ресурсного центра по реализации проекта «Зеленые школы» на базе ГУО «Ясли-сад №15 г. Кобрина», успешно прошли квест по экологической тропе в парке имени А.В. Суворова г. Кобрина, имеющего статус памятника природы республиканского значения.

Представители ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения» поделились опытом работы по направлению «Качество атмосферного воздуха» в рамках экологического мониторинга в Брестской области. Также свой опыт представил ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» (эколого-биологический профиль) по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» в Брестской области.

В рамках поездки состоялось знакомство с деятельностью ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский». Участники поездки побывали на незабываемой экскурсии по экологической тропе заказника  «В краю вертлявой камышовки».

В процессе знакомства с деятельностью ГПУ НП «Беловежская пуща» вниманию участников был представлен   опыт изучения экосистемы леса.

Образовательная поездка позволила ее участникам изучить опыт системы образования Брестской области, представить в ходе круглого стола свои педагогические находки по реализации проекта «Зеленые школы». По мнению большинства педагогов, данный проект в современных реалиях не только позволяет решать задачи экологического образования детей дошкольного возраста на новом, более высоком уровне, но и эффективно реализовывать направление экологического просвещения родителей и вовлечения их в общественно значимые мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к ее ресурсам.