РУС БЕЛ ENG 中文

16 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГРОДНО ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

16.07.2021

В 1944 году, спустя 13 дней после освобождения Минска, войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов освободили основную правобережную часть Гродно. Город Гродно награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». За время боевых действий в Гродно были разрушены 43% зданий, фашистами были уничтожены более 50 тысяч горожан.

Наша земля приняла на себя удар гитлеровской армады и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав, что здесь живут патриоты, которые будут стоять насмерть за свое Отечество. Никакие пытки и муки, никакие зверства и издевательства фашистских палачей не сумели сломить волю нашего народа.

Слава о великом подвиге, о трудных, героических дорогах освободителей не сотрется в веках. И такой же вечной будет наша благодарность всем живым и павшим героям. Низкий вам поклон!

В честь дня освобождения руководство, сотрудники ГрОИРО, представители различных первичных организаций института приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам и партизанам в парке Жилибера, а также в торжественном мероприятии «Мы – единое целое» на площади Ленина.

Источник: https://groiro.by