РУС БЕЛ ENG 中文

РАЗГОВОР О ВАЖНОМ

03.05.2021

 

Проблемы войны и мира всегда волновали человечество и не теряют своей актуальности в настоящее время. Молодежь, как самая активная часть общества, принимает участие в решении этих проблем.

 

29 апреля в рамках информационно-образовательного интернет-проекта «#Молодежь#Память#Будущее.by», координатором которого является методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы института Лилия Куриленок, состоялась онлайн-конференция «Гражданский мир и межнациональное согласие: роль молодежи в его сохранении». В мероприятии приняло участие около 200 учащихся профессиональных лицеев и колледжей: участники интернет-проекта и ученический актив.
 
В своих исследовательских работах ребята рассмотрели вопросы об укреплении мира, единства и согласия в учреждениях и обществе.

Об установках и стереотипах массового сознания, манипуляциях сознанием людей в годы Великой Отечественной войны на территории Новогрудчины рассказал Вячеслав Кухаревич, учащийся УО «Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».

Светлана Крекшинская, учащаяся УО «Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна», подняла проблемы использования символов молодыми людьми, осознание ими их смысла экстремистской символики и знание символики мира и добра.

Учащаяся УО «Волковысский государственный аграрный колледж» Алина Харченко изучала формы агрессивной коммуникации молодежи в виртуальной среде и предложила возможные средства защиты.

Дмитрий Конон, учащийся УО «Лидский государственный политехнический профессиональный лицей», рассказал с помощью каких механизмов можно манипулировать массами, создавать иллюзии и условия для управления поведением людей.

Об уважительном отношении к своим истокам, культуре и традициям других народов, развитии межнациональной гармонии и укреплении атмосферы толерантности и готовности к межнациональному диалогу у современной молодежи говорили Евгений Мозер, учащийся УО «Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей», и Артемий Хох, учащийся УО «Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1».

Денис Жолнерчик, учащийся УО «Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», в своем выступлении подчеркнул, что для укрепления мира важно изучать историю Великой Отечественной войны, помнить героев.

Анна Нечай, учащаяся УО «Новогрудский государственный аграрный колледж» секретарь первичной общественной организации БРСМ, депутат молодежного парламента в колледже, отметила, что молодежь хочет общаться не только виртуально. Значительно больше каждый молодой человек получает от реального общения. Поэтому в колледже реализуются интересные социально значимые проекты, участие в которых позволяет молодым людям чувствовать единство в коллективе, общность, нужность и возможность реализовать свои способности.

 

Материалы конференции будут размещены на сайте «#Молодежь#Память#Будущее.by».