РУС БЕЛ ENG 中文

Участники VIII сессии образовательной платформы «АгроКЛАСС» посетили учреждения образования Щучинского района

19.04.2021

 

Вчера в Гродненском областном институте развития образования состоялся первый день работы VIII сессии образовательной платформы «АгроКЛАСС». А сегодня её участники, среди которых представители Гродненского областного института развития образования, Гродненского государственного аграрного университета, райсельхозуправлений области, руководители учреждений образования Гродненщины  побывали в Щучинском районе, чтобы познакомиться с успешным опытом взаимодействия учреждений образования и предприятий агропромышленного комплекса.

Гостей принимали два учреждения образования Щучинщины, в которых открыты аграрные классы: Василишковская СШ и Рожанковский д/с-СШ. Кстати, у обоих налажено тесное сотрудничество с местными сельхозпредприятиями.

В Рожанковском детском саду-средней школе участников мероприятия встречала директор Алла Тивинская вместе с педагогами и учениками. Алла Тадеушевна представила Рожанковский д/с-СШ как социокультурный центр агрогородка, в котором населению оказываются различные услуги, и рассказала о направлениях деятельности учреждения образования. Вниманию участников сессии была представлена концепт-презентация агрокласса, открытого в школе 1 сентября 2018 года, в который в прошлом учебном году состоялся уже второй набор. С интересом знакомились гости с опытом работы учреждения образования по организации профессионального обучения по профессии "Повар 3 разряда", а также создании школьной бизнес-компании "Сюрприз" по изготовлению сувенирной продукции.

  

А затем стартовала эстафета …  мнений, участники которой собрались в кабинете биологии, оформленном эстетично и с изюминкой. Значительных размеров фотоиллюстрации растений органично вписались в стиль кабинета и пришлись очень кстати при создания учебной атмосферы для будущих аграриев.  О чём шла речь? О профессиях аграрного сектора, иначе говоря -- о профессиях с большой перспективой. Экспертами в этой эстафете выступали руководители, которые посвятили сельскому хозяйству значительную часть своей жизни. Именно они отвечали на все вопросы учеников аграрного класса и их учителя Татьяны Генриховны Главдаль, вспоминали, как сами пришли работать в эту отрасль… Ольга Потапчик, директор ОАО "Щучинагропродукт", Сергей Шевчик – директор Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси, Антон Салкевич – директор Щучинского филиала РУСП "Гродненское племпредприятие" рассказывали о достижениях своих предприятий и секретах успеха, рассуждали о том, какие специалисты сегодня наиболее востребованы в аграрной сфере, говорили о том, как важно в наши дни целенаправленно идти вперёд, оснащая предприятия новой современной техникой и используя новейшие технологии. А для этого нужны профессиональные кадры.

- Нам очень нужна смена, смена боевая, -- обратился к ребятам Антон Станиславович. – Поэтому не бойтесь идти работать в сельское хозяйство. За работниками АПК – будущее, потому что именно нам предстоит обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны. У каждого специалиста сельскохозяйственной отрасли есть перспективы.  

 

  

Своим мнением с ребятами поделился и Виктор Бурдей – председатель Рожанковского сельисполкома, который и сам некоторое время работал в сельском хозяйстве.  

Всю свою жизнь посвятила развитию животноводства Зузанна Станиславовна Яхимчик – "Человек года Гродненщины-2013", которая тринадцать лет возглавляла Щучинский центр селекции и генетики Гродненского племпредприятия. Теперь она -- на заслуженном отдыхе. Отвечая на вопросы ребят, призналась, что и сегодня, спустя многие годы, снова выбрала бы профессию зоотехника. Она искренне убеждена в том, что специалисты аграрного сектора в наши дни очень востребованы на рынке труда.  

Диалог учеников аграрного класса и профессионалов получился открытым, искренним и очень содержательным. Ребята получили ответы на свои вопросы, а руководители увидели перед собой думающую, развивающуюся и перспективную молодёжь, которая действительно готова прийти им на смену. Кстати, приглашать на работу молодых специалистов на данные предприятия нет необходимости: юноши и девушки могут реально оценить и социальный пакет, и условия труда, и, естественно, систему выплаты и размер заработной платы, действующие на предприятиях. Условия – более чем привлекательные.

  

Итоги VIII сессии образовательной платформы "АгроКЛАСС" были подведены в Щучинском дворце творчества детей и молодёжи, где всех участников приветствовал председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский. В фойе дворца была организована интерактивная презентационная площадка "Региональная модель профессионального самоопределения учащихся".

Во время пленарного заседания шла речь о региональной системе допрофессиональной и профессиональной подготовки обучающихся.

Участников мероприятия приветствовали воспитанники дворца и подарили им музыкальные номера.

 

источник: https://dzyannica.by