РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненском областном институте развития образования состоялась областная Педагогиада «Диалог опыта и молодости, науки и практики»

12.04.2021

 

10 апреля в Гродненском областном институте развития образования состоялась областная Педагогиада «Диалог опыта и молодости, науки и практики».
 
Приняли участие в Педагогиаде 19 команд из Гродненской области. В состав команд входило 5 учащихся и преподаватель. Впервые в рамках Педагогиады прошла научно-практическая конференция «Образование и молодежь. Научный поиск» для учащихся профильных классов педагогической направленности учреждений общего среднего образования Гродненской области.
На мероприятии с приветственным словом выступила Елена Казановская, проректор по учебно-методической работе института, пожелала участникам всего самого доброго, успехов, побед во всем.
 
На Педагогиаде присутствовал специальный гость, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социальной работы УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Виктор Тарантей. Виктор Петрович пожелал учащимся школ правильно определиться в жизни.

 

Научная олимпиада состояла из трех конкурсных заданий. На протяжении нескольких часов участники разгадывали педагогический кроссворд, который состоял из 38 слов, писали педагогический синквейн, отметим, существительное модераторы олимпиады предложили нестандартное – самопознание. По итогам двух этапов в финале сразились только пять команд. Они продолжили свое участие в брейн-ринге.

 

Галина Бархерит, модератор мероприятия, доцент кафедры психолого-педагогического сопровождения образования института, отметила, что многие районы, например, Щучинский, Слонимский, Лидский, Мостовский, участвуют ежегодно в Педагогиаде.
  
 
 – В этом году изменилось содержание олимпиады, за исключением кроссворда, но если в прошлом году кроссворд был на 25 слов, но в этом году он уже на 38 слов. Хочу отметить, что команды показали отличный результат в этом конкурсе. Максимальный балл 31, – поделилась Галина Яковлевна.
 
 У меня остались незабываемые впечатления. Хочу отметить атмосферу, которая царила в институте. Интересные и необычные конкурсные задания, например, кроссворд, синквейн, мне очень интересно было в этом поучаствовать, – поделилась Мария Юхневич, учащаяся ГУО «Средняя школа № 11 г. Лиды». – Я уверена, что все это мне пригодится в будущем, все знания, которые я сегодня получила, потому что я собираюсь стать педагогом.

 

Выбрать лучших их лучших было непросто членам жюри. В этом году оценивали способности учащихся: Галина Голикова, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования, Таисия Шилко, кандидат исторических наук, доцент кафедры образовательных технологий, Юлия Миленкевич, старший преподаватель кафедры образовательных технологий.

 

По итогам Областной Педагогиады все участники получили дипломы финалистов.
Дипломом III степени награждена команда ГУО «Ивьевская средняя школа». Диплом II степени получила команда ГУО «Средняя школа № 11 г. Лида». Победителями Педагогиады стали ГУО « Средняя школа № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочь».
 
источник: ГрОИРО

Фотогалерея: