РУС БЕЛ ENG 中文

Сотрудничество кадетских училищ налажено

12.04.2021

 

Кадетское братство – это понятие с глубоким смыслом для каждого, кто удостоен чести носить кадетскую форму. Но можно ли говорить о кадетском братстве взрослых людей, которые никогда не носили алые погоны, не маршировали по кадетскому плацу, не присягали на верность кадетскому движению? Конечно можно, если эти взрослые люди – преподаватели и воспитатели кадетского училища, которые однажды приняли кадетскую философию, стали ей верны и кадетство для них теперь – часть судьбы.

В стенах Гродненского областного кадетского училища состоялась встреча с делегацией Гомельского кадетского училища во главе с директором полковником запаса внутренней службы Григоренко Дмитрием Николаевичем.

Директор училища Сергей Васильевич Якубович провёл увлекательную экскурсию по базе училища, рассказал о системе организации быта и досуга кадет. Просторная территория, современный спортивный комплекс, широкий плац, спальные помещения, учебные классы произвели на гомельчан неизгладимое впечатление. Как и принято на гостеприимной гродненской земле гостей встречали с хлебом и солью под звуки белорусских народных инструментов. Дружеское рукопожатие директоров училищ положило начало не только дружеской встрече, но и сотрудничеству.

Гвоздем программы стала экскурсия в «Музей истории армии». Военная форма разных лет, уникальная коллекция воинских головных уборов, погоны и шевроны, боевое снаряжение солдата, артефакты, найденные при раскопках на местах боёв, макеты стрелкового оружия – все это вызвало настоящий взрыв  эмоций. Этот короткий перечень музейных предметов не может передать атмосферу, которая царит в этом храме музы истории Клио. И, конечно, за всем этим видна огромная работа коллектива училища, забота о воспитанниках, об их развитии и воспитании. С огромной радостью и благодарностью был воспринят стенд, посвященный Гомельскому кадетскому училищу. Офицер-воспитатель Медведев Владимир Михайлович неожиданно «встретил» на фотографиях своих выпускников. Эмоции долго не покидали гомельскую делегацию.

Не обошлось и без решения вопросов о взаимодействии. Руководитель республиканской поисковой ассоциации кадетских училищ, специализированных лицеев, Минского суворовского военного училища Павел Денисенко рассказал о деятельности поисковой ассоциации и предложил ряд совместных проектов, которые были поддержаны администрацией Гродненского областного кадетского училища. 

Это был незабываемый вечер, который еще раз подтвердил, что кадетскому образованию быть на территории нашей республики.