РУС БЕЛ ENG 中文

Жупранские школьники учатся эко-бизнесу вместе со студентами экономического университета

12.03.2021

 

Труд на земле – то, что всегда отличало сельского жителя. И хотя время и технологии с неимоверной скоростью стремятся вперед, сельскохозяйственное производство все так же актуально, поскольку является залогом продовольственной безопасности и благополучия страны.

Об этом, а также о современных возможностях сельского молодежного предпринимательства шла речь на образовательном семинаре в Жупранской средней школе. Встреча прошла в рамках гуманитарного проекта «Создание сельского молодежного эко-кооператива «Органика», который реализуется республиканским общественным объединением Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО и Белорусским государственным экономическим университетом при поддержке Министерства образования.

— Цель проекта — создание площадок по земледелию, сельскому молодежному предпринимательству, а в конечном итоге поиск и создание возможностей для того, чтобы молодежь оставалась на местах — в сельской местности, и особенно в малых регионах, — отметил председатель Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный во время открытия семинара.

Жупранская школа в качестве одной из площадок проекта была выбрана не случайно. Учреждение не первый год работает в рамках инновационного проекта по формированию предпринимательских компетенций учащихся. Кроме того, здесь, как отметил Дмитрий Юрьевич, имеется внушительный пришкольный участок для земледелия, а также богатый опыт экологических исследований. К слову, подробно о находках ребят в этой сфере рассказала учитель химии и биологии Людмила Юхневич.

Своеобразными экспертами, бизнес-тьюторами для школьников выступили студенты Белорусского государственного экономического университета, которые поделились своими знаниями в области развития малого эко-бизнеса на селе.

Экологическое волонтерство, психологические аспекты работы начинающего бизнесмена, модели сельского предпринимательства – эти темы обсуждали студенты с ребятами Жупранской школы и учащимися Докурнишского УПК, которые приняли участие в семинаре.

Помимо новых знаний и бизнес-идей, школьники получили полезный опыт общения. Некоторые из ребят заинтересовались республиканским конкурсом молодежных стартапов в сфере сельского экологического малого бизнеса, который пройдет в мае – учащимся есть что предложить вниманию жюри. А чтобы наука стала для школьников еще более привлекательной, председатель Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный вручил директору школы Владимиру Бизюку познавательную литературу по разным направлениям.

 

источник: "Ашмянскі веснік"