РУС БЕЛ ENG 中文

От образования до бизнеса – что интересует молодёжь и о чём она спрашивает делегатов ВНС

03.03.2021

 

После прошедшего несколько недель назад Всебелорусского народного собрания, делегаты – представители от Гродненской области различных сфер – встречаются с трудовыми коллективами, с учащимися, чтобы рассказать, как всё прошло и о чём на собрании говорили.

В Гродненском технологическом колледже с учащимися встретились первый секретарь городской организации БРСМ Пётр Косицкий, а также магистрант и преподаватель-стажёр купаловского университета Божена Еремич. Они представляли молодёжь, и конечно, во время визита были сконцентрированы в основном на пунктах, касающихся молодёжной политики. В резолюции Всебелорусского народного собрания основные решения на будущие пять лет отражены, однако поговорить о них с живой аудиторией считают делегаты, гораздо полезнее.

Пётр Косицкий, первый секретарь Гродненского городского комитета БРСМ:

- Сегодня молодёжь Беларуси – самая активная, самая креативная. С ними нужно уже считаться. Говорят, что молодёжь – это будущее,  но они на деле показали, что молодёжь – это уже настоящее. С ней надо вести диалог. И я считаю, что все конструктивные идеи, которые молодёжь наша транслирует, все можно претворить в жизнь.

Такие встречи теперь проходят регулярно и уже состоялись  во многих учреждениях. Они проходят в диалоговом формате, то есть никаких долгих лекций и речей, всё кратко, а затем – вопросы из аудитории. Молодые люди задают вопросы различного толка, их интересует и волнует в первую очередь те решения в стране, которые напрямую влияют на их текущую жизнь, однако о перспективах и будущем они также задумываются и выстраивают долгоиграющие планы уже сейчас. И для того, чтобы эти планы оказались максимально эффективными и выигрышными для них, они задают вопросы.

Божена Еремич, магистрант Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:

- Это касательно молодых семей, и в принципе молодёжной политики – очень много аспектов. Также рассказываю про бизнес - очень многие молодые люди хотят в будущем заниматься бизнесом, открыть своё дело, и очень много задают вопросов даже касательно этого. Молодёжь нашу интересует не только молодёжная политика, а в целом всё, потому что мы уже не будущее, мы уже настоящее нашей страны, нам интересно всё, что происходит нам интересны все вопросы.

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"