РУС БЕЛ ENG 中文

День эрудита в Гродно

09.02.2021

 

5 февраля весь мир отмечает День эрудита. Хоть праздник и не получил статус официального, однако очень полюбился людьми на всех континентах. Ученые и журналисты даже сейчас продолжают спорить о том, кто же такой эрудит и каким «багажом» знаний он должен обладать. Правда ли то, что эрудитом можно назвать только человека, который производит сложные расчёты, пишет программы и обладает математическим складом ума? Во Дворце творчества детей и молодёжи эти стереотипы привыкли разрушать, а как именно, расскажем в нашем сюжете.

Вот так, быстро и понятно Любовь Сидиневская может ответить на любой вопрос, связанных с биологией. О растениях и животном мире она знает всё. Люба учится в девятом классе. Ещё с шестого она загорелась мечтой связать свою жизнь с биотехнологиями. И уже сейчас, на старте своего профессионального пути ей есть, что предложить миру. Люба со своей командой разработала технологию переработки пластика, которая была представлена на областном онлайн-конкурсе эколого-биологических работ.

ЛЮБОВЬ СИДИНЕВСКАЯ, ВОСПИТАННИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:

- Мы всегда выходим в Коложский парк и изучаем там насекомых, животных, растения. Я все знания использую, например мы изучали влияние гидрогеля на растения и теперь я использую гидрогель дома для своих домашних растений. 

Неслучайно конкурс талантливой молодёжи проводят в День эрудита. Чтобы быть интеллектуалом, не обязательно иметь высшее образование и усердно «поглощать» учебную программу. Эрудита часто можно встретить там, где есть возможность получать дополнительные знания, навыки, расширять кругозор.  Ну а главная миссия февральского праздника  – мотивировать общество на получение знаний и, конечно, оказать поддержку сообразительным людям.

ИРИНА НАУМОВИЧ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:

- Всегда приходят дети при своих интересах, они, наверное, понимают, что им нужно и мы стараемся тоже идти им на встречу, учитывать и пожелания их интересы. У нас это дополнительное образование, наши программы отличаются от школьных. Моя программа «Исследователь природы» как раз направлена на изучение биологических объектов, биоразнообразия города Гродно и окрестностей. 

Яркое качество настоящего эрудита – азарт. Популярные интеллектуальные игры не одно десятилетие привлекают внимание людей по всему миру. Любят их и в Гродно. По пятницам участники интеллектуального экологического клуба собираются, чтобы посостязаться в знаниях по биологии. И если, кажется, что интеллектуальные игры и биология никак не связаны, то во Дворце творчества поспешат убедить в обратном.

АННА ЛУЩИК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:

- Заседания на всевозможные тематики. И биологические, и также совмещая с вопросами и интеллектуальными играми. Игры «Что? Где? Когда?», «Брейнринг», «Своя игра», то есть в них участвуют не только ребята, которые занимаются интеллектуальными играми, но и те, кто ходят к нам на биологические кружки.

К слову, интеллектуальные клубы популярны и в гродненских школах. В них участвуют в основном старшеклассники и вполне вероятно могут дать сто очков вперёд даже их наставникам. А всё потому, что любовь к наукам прививают ребятам с пелёнок. Для детей организуют открытые уроки, проводят семинары, на которых преподаватели в игровой форме говорят о необходимости приобретения знаний, причем в течение всей жизни.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Считается, что главными интеллектуалами и эрудитами были древние греки и римляне. Они узнавали самое важное о серьёзных материях, рассуждали о литературе, науке, общественном и государственном устройстве. Однако, могли бы ли они сейчас собрать главную головоломку современности – кубик Рубика, большой вопрос.

Настоящие интеллектуалы в Гродно есть и их немало, при чём каждый талантлив в своём деле. Кто-то виртуозно владеет техниками сборки кубика Рубика, кто-то не представляет жизни без интеллектуальных состязаний или создаёт своими руками современные технологии, и это определённо достойно внимания.

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"