РУС БЕЛ ENG 中文

Уроки для талантливых ребят, или Как исполнить мечты об обучении в Национальном детском технопарке

16.01.2021

 

Уроки для талантливых ребят, или Как исполнить мечты об обучении в Национальном детском технопарке

Для сотен юных дарований со всех республики прямой дорогой в мир высоких технологий совсем недавно стал Национальный детский технопарк.

Указ о его создании в апреле 2019 года подписал Президент страны.

photo_2021-01-16_11-15-27.jpg

− Учиться в нем будут и одаренные ребята из Гродненской области. Конечно, попадут туда только самые-самые. В период первой смены развивать свои способности к научной, научно-технической и инновационной деятельности, стремиться к личным научным достижениям, заниматься разработкой смелых перспективных проектов в технопарк отправятся учащиеся 9-11-х классов, − говорит заместитель директора Гродненского областного центра технического творчества по учебно-методической работе Тереза Серехан. − На протяжении года всего будет организовано 9 учебных смен. 18 января в областном центре технического творчества пройдет второй этап отбора учащихся для обучения в технопарке в период первой образовательной смены, которая пройдет с 31 января по 23 февраля 2021 года. Проверку знаний пройдут для восьми школьников из разных уголков области.     

Следующая образовательная смена в детском техническом парке запланирована на март этого года. Во время ее проведения обучение ребят будет проходить по таким образовательным направлениям, как робототехника, информационные и компьютерные технологии, зеленая химия. Регистрация учащихся на вторую смену стартует в понедельник, 18 января.

photo_2021-01-16_11-15-27 (3).jpg

Всего запланировано три этапа отбора. Для участия в первом − дистанционном −ребятам необходимо отправить заявку и свой творческий проект (в формате PDF), либо заявку и документы, подтверждающие победы и (или) участие в международных, республиканских образовательных мероприятиях на сайт Национального детского технопарка (ndtp.by). Срок − с 18 по 25 января 2021 года. Второй этап отбора предполагает тестирование. На него пройдут те ребята, проектные работы которых отберет экспертный совет, работающий в детском технопарке. На третьем завершающем этапе учащихся старших классов ждет собеседование, по результатам которого станет понятно, какое направление каждый из них будет изучать.

 

источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»