РУС БЕЛ ENG 中文

Из кукурузы и веток: из чего могут создать ёлку талантливые дети?

15.12.2020

 

В Гродненском государственном областном эколого-биологическом центре занимаются более 800 ребят – учащиеся школ города и даже дошколят. Здесь ребятам прививают основы экологичного отношения к окружающей среде, а также занимаются их творческим развитием.

Итог творческого тандема ребят и педагогов превратился в поражающие своей красотой экспонаты выставки «Лёд. Цветы. Фантазия». В рамках выставки всегда есть несколько номинаций, в этом году ребята творили на тему знаков зодиака, животного мира – здесь обязательно надо было изобразить либо рыб, либо жуков – а также представили вариации на тему снежинок, и произведения из… кукурузы. Стоит отметить, что то, что ребята под руководством педагогов смогли создать из такого овоща, как кукуруза, потрясает воображение. Жар-птица или символ грядущего года бык сделаны полностью из кукурузы.

Варвара Кучик, воспитанник Гродненского государственного областного эколого-биологического центра:

- Мы скручивали пёрышки из кукурузы, Эта работа не очень сложная, но очень кропотливая, и на это ушёл почти месяц.

Алеся Лисовская, воспитанник Гродненского государственного областного эколого-биологического центра:

- Наш кружок называется «Эко-стиль», я уже хожу два года, мне очень нравится, потому что мы там делаем из соломы, декупаж, плетём из газетных трубочек. С кукурузой я работала в первый раз, мне очень понравилось. + Мы засушивали сначала эту кукурузу, потом её резали, потом клеили. 

Украшение со снежинками, которое создаёт настоящее новогоднее настроение, и которым захотели бы украсить интерьер самые именитые дизайнеры, создано также из природных материалов.

Анастасия Бекиш, воспитанник Гродненского государственного областного эколого-биологического центра:

- Я просто рисовала картинку и увидела, как моя педагог делала красивую снежинку. И мне понравилось, и мне Ольга Витальевна разрешила помогать ей. Первые три работы я делала с помощью Ольги Витальевны, а потом уже получалось у самой. Эта работа сделана практически из природных материалов. Там есть цимирария, тополь и каштан.

Но традиционно в выставке представлены ёлки – самые разные, создать которые способно только безграничное детское воображение.

София Мастипан, воспитанник Гродненского государственного областного эколого-биологического центра:

- Мы её создавали месяц-полтора. Её создавали мы из большого шара, который мы покрывали мхом, потом тонкий пенопласт, потом покрывали её сосновыми иголками. Потом мы украшали его шиповником, разными шишками, цветами засушенными.

К слову, эта выставка – часть республиканского конкурса, и шесть лучших работ в каждой номинации будут представлять Гродненщину на финале в столице. Требования к работам предъявляются строгие, но ребята всегда справляются и даже повышают уровень – и своих работ, и всего конкурса.

Татьяна Гинч, директор Гродненского государственного областного эколого-биологического центра:

- Работы все должны быть выполнены из природного материала. Допускается использование аксессуаров – не более 20 процентов. И хотелось бы отметить, что ежегодно уровень выполнения работ и уровень использования природных материалов становится высоким. Мы обращаем внимание на наши новогодние ели, на все флористические работы и мы видим, что аксессуаров допускается уже не более пяти процентов. + И это радует, потому что мы считаем, что все флористические ели, все флористические объекты становятся альтернативой искусственным елям, и каждый может создать свой неповторимый арт-объект из всего того, что нас окружает.