РУС БЕЛ ENG 中文

Молодёжную политику и изменения, которых хотят молодые люди, обсудили на очередной диалоговой площадке в Гродно

19.10.2020

Диалоговые площадки – новый формат общения в ходе которого озвучивают, обсуждаются и анализируются те инициативы и изменения, которые обе стороны хотят предложить для внесения в новую Конституцию. В пятницу в Гродно состоялась очередная встреча в рамках диалоговых площадок, она была посвящена молодёжной политике. Как отмечали участники встречи, этот разговор получился самым конструктивным и плодотворным. Молодые люди выступили с различными предложениями, которые их волнуют: это и вопросы нюансов образования в школе и университете, дополнительных занятий, возможностей реализации своего потенциала. Довольно наболевшим оказался для мужской части аудитории беседы вопрос срочной службы в армии. Предложение о рационализации современной системы обязательной военной службы и вариантов её изменений также прозвучал. Кроме этого, упоминалась и возможность получения военной специальности в процессе получения высшего образования.

- Вопрос по обучению на военной кафедре. Вопрос поднимался не раз, и загвоздка заключается в том, что между Гродненским государственным аграрным университетом и университетом имени Янки Купалы нет действующего договора. Вопрос, Ирина Фёдоровна, к вам. Планирует ли ГрГУ продлевать или планирует вообще действие данного договора и если да, то есть ли возможность уже сделать это на следующий год? – Давайте сделаем по-другому. Я так понимаю, что потребность мужской молодёжной аудитории есть в военной кафедре. Это будет Гродненский аграрный университете, или Мозырьский педагогический – не в этом вопрос. Вопрос в другом – сама кафедра. Я поддерживаю ваш вопрос, вашу инициативу, и мы его включаем в наши предложения и будем инициировать пересмотр, во-первых, этой доктрины по подготовке военных специалистов в наших высших учебных заведениях.

Не обошли и вниманием проблему первого рабочего места, которое молодому специалисту без опыта работы бывает получить непросто. И если о бюджетниках заботится распределение, то студенты, которые учились платно, испытывают больше трудности. Впрочем, на деле оказалось, что возможности есть уже сегодня.

- Сегодня у нас даже не стоит вопрос о стопроцентном распределении бюджетников. Это уже даже не обсуждается. Мы говорим о том, что университет готов оказать помощь каждому студенту, обучающемуся на платной форме получения образования И если университет направляет на работу студента платной формы, он получает все те же преференции как молодой специалист, за небольшим исключением. На сегодня с каждым годом всё больше и больше студентов платной формы обучения обращаются за распределением, и мы этим занимаемся. То есть, сегодня есть такая возможность.

Помимо прочего, звучали предложения о повсеместном введении уроков финансовой и экономической грамотности, расширения полномочий молодёжных инициатив, изменениях на законодательном уровне в вопросах благотворительности и волонтёрской деятельности. Вопросы исходили от молодёжной аудитории и отражали те проблемы, которые сегодня она испытывает и у которой есть вполне конкретные предложения по их решению. Поддержали молодых людей и более опытные и зрелые активисты, у которых также есть свои варианты разрешения определённых проблем и свои предложения.

Виктор Лискович, член Совета Республики Национального собрания Беларуси:

- Через СМИ, через широкое обсуждение в коллективах, молодёжи спросить молодёжь – как они видят? Я Павла помню, он приезжал к нам в Совет Республики, и хочу сказать, что он неравнодушен сам по себе у тому что происходит в обществе. Надо научиться слышать именно нестандартные и вопросы, и решения, и подходы. Тогда мы сможем и двигаться дальше, выбирать правильные решения.

 

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"