РУС БЕЛ ENG 中文

Культурная столица Беларуси – Лида – принимала почетных гостей – лучших педагогов Гродненской области

04.10.2020

 

В преддверии празднования Дня учителя, который в нашей стране отмечается в первое воскресенье октября, Культурная столица Беларуси – Лида – принимала почетных гостей – лучших педагогов Гродненской области, чей вклад в развитие системы образования был весомым и значимым. Этот год ознаменован еще одним важным событием: 80-летием со дня основания системы профессионально-технического образования.

Гостям была предложена увлекательная экскурсия по Лидскому замку – хранителю древних тайн и легенд, после чего состоялась торжественная церемония награждения.

Профессиональный праздник – время подвести итоги и прекрасный повод сказать спасибо лучшим из лучших. Педагоги делают будущее нашей страны, воспитывают новые поколения. Система образования Гродненщины отличается своими инновациями, и по многим позициям занимает лидирующие места в республике.

– В этом году многое было впервые, – подчеркнул в своем выступлении начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. – Было много побед и находок. Впервые в системе образования Гродненщины появилась премия в области качества, впервые сегодня вручается премия за наставничество, великолепен результат ребят в конкурсе «Учитель года». Мы первыми в 2020 году начали активно улучшать навыки педагогов в работе с информационными технологиями – еще до первых случаев covid-19, и как следствие – родились два портала образования: Гродненский городской и института развития «Виртуальная школа». Мы всячески поддерживаем молодых специалистов, молодых руководителей системы образования Гродненщины для того, чтобы они использовали опыт тех поколений, которые работали до них. Потому в области так велика роль института развития образования, весома стимулирующая роль профсоюза в становлении специалистов.

Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома пожелал коллегам новых идей, отличных успехов, достойных учеников. Руслан Абрамчик напомнил о том, что школы должны воспитывать патриотов. А чувство патриотизма  формируется в таких исторических местах, как этот величественный замок, а также – в каждом учреждении образования. Также отметил, как важно воспитывать в детях чувство прекрасного и выразил надежду, что учебный год 2020-2021 станет годом эстетического воспитания в наших учебных коллективах.

И вот настал торжественный момент награждения. К сцене по красной ковровой дорожке шли лучшие представители сферы образования Гродненщины. Есть среди них и лидчане. Почетная грамота Гродненского областного исполнительного комитета вручена Галине Матейко, педагогу-организатору "Средней школы № 8". В преддверии Дня учителя в созданную в 2016 году "Виртуальную книгу почета молодых специалистов системы образования Гродненской области" вписаны новые имена, среди которых учитель английского языка "Гимназии № 1" Елизавета Герасютина и учитель-дефектолог "Средней школы № 11" Снежана Герасимович. Благодарность Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки объявлена учителю-деффектологу "Гудского учебно-педагогического комплекса детский сад-базовая школа" Елене Мотевич.

Тепло поздравили учителей Гродненщины с праздником председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Вера Гришечко, заместитель председателя Гродненской областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Светлана Варяница и заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко.

Они напомнили о том, как сложно и почетно сегодня быть педагогом: идти в ногу со временем, но на полшага впереди, быть гибким и мобильным, уметь неординарно мыслить, понимать ребенка и находить общий язык с родителями...

Радость праздника с учителями разделили депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр  Сонгин, председатель комиссии по работе с молодежью Гродненского областного совета ветеранов Александр Сегодник, председатель областного Совета ветеранов педагогического труда и профсоюзной работы Владимира Гаврон.

Изюминку в поздравления с Днем учителя внесли яркие номера хореографического коллектива «Магия» Гродненского районного центра творчества детей и молодёжи и вокальная группа образцовой студии эстрадной песни «Доминанта» гимназии № 1 города Лиды.

* * *

Праздник продолжился в оздоровительном лагере "Березка", расположенном в Белогруде. Здесь он принял юмористическую форму. Накрапывавшему дождю не удалось испортить приподнятое настроение дружному учительскому коллективу, в кругу наставников звучало много шуток и улыбки участников капустника заряжали друг друга позитивным настроением. Присутствующим было предложено, а точнее – приказано – создать профильную школу повышения и улучшения учительского досуга. В креативном учебном заведении были открыты профильные классы по экологии, кулинарии, а также физической подготовки, творческой молодежи и волонтерский классы. Под открытым небом прошли импровизированные уроки, в ходе которых педагоги области смогли блеснуть своими талантами и отдохнуть в шестой день недели. Работали фотозоны и спортивные площадки, на которых можно было посоревноваться в дартсе, фигурном вождении велосипеда и игре в гольф.

На территории лагеря "Березка" появилась памятная аллея системы образования Гродненщины: работники областных и районных исполнительных комитетов высадили два десятка туй.

* * *

Алина Костюк, учитель русского языка и литературы гимназии № 9 имени Ф. П. Кириченко г. Гродно, отличник образования:

– Я очень рада получить сегодня эту высокую награду, но она принадлежит не только мне, но и тем талантливым одаренным ребятам, которые научились меня слушать, слышать и понимать. С уверенностью говорю, что я – счастливый учитель, потому что могу наблюдать, как растут в своих знаниях, умениях, своей уверенности мои ученики. Хотела бы, чтобы каждый учитель ощутил такую радость, которую я ощущаю сегодня.

В профессии – почти сорок лет и ничуть не разочаровалась. Постоянно самосовершенствуюсь, ищу что-то новое. Создала образовательные ресурсы «Профиль. Ру» и «Уроки русского». Горжусь своими учениками. В 2019/2020 учебном году моя воспитанница завоевала диплом второй степени на заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства.

Галина Матейко, педагог-организатор средней школы № 8 г Лиды:

– Нам очень важно не только научить ребенка наукам, но и вырастить гармоничного культурного человека. Фишка нашей школы – волонтерский отряд «Радуга», члены которого посещают детский социальный приют и помогают пожилым людей. Работа ведется творчески, активно, не формально. А еще мы делаем ставку на самоуправление. Лидерские качества, ответственность за принятые решения и уважение к мнению ребенка – это святое. Я работаю со школьным активом, и вижу, как много ребят в состоянии повести за собой. Шестой школьный день в нашей школе всегда проходит интересно и насыщенно.

Профессию свою люблю. Она не предполагает самоуспокоенности и рутины. Чтобы неизменно оставаться авторитетом для детей, нужно постоянно расти, повышать квалификацию, получать новые знания и умения. Я многому учусь у них, – они не позволяют расслабляться и самоуспокаиваться. 



















































http://lidanews.by/