РУС БЕЛ ENG 中文

Секреты успеха от коллег со стажем. В Гродно состоялась встреча молодых педагогов с опытными специалистами отрасли

24.09.2020

 

Секреты успеха от коллег со стажем. В Гродно состоялась встреча молодых педагогов с опытными специалистами отрасли

 

Каждый год педагогическая семья Гродненщины пополняется новыми кадрами. В этом году впервые зваться педагогами стали порядка 700 молодых специалистов, из которых 76 человек начали трудовой путь в учреждениях, подведомственных главному управлению образования облисполкома. И сегодня практически полным составом они собрались, чтобы встретиться с опытными специалистами педагогической сферы Гродненщины и узнать ключевые секреты их успеха.  

DPP_49066.JPG
– Серия мероприятий, приуроченных к началу учебного года, в Гродненской области проходит под неформальным общим слоганом «Мы единое целое». Это мероприятия, которые проводятся для педагогов различных категорий. Сегодня свою работу начинает клуб «Молодой специалист» для тех, кто впервые пришел работать в государственные учреждения системы профессионального и дополнительного образования, в санаторные школы, – рассказал начальник главного управления образованияоблисполкома Руслан Абрамчик. – Ребята пришли работать мастерами производственного обучения, педагогами. Радует, что в рядах молодых специалистов есть победители республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus», многие выпускники приняли решение реализовать себя в педагогической профессии и остались работать в тех учреждениях, которые окончили.
 
DPP_49071.JPG
 
Клуб «Молодой специалист», по словам Руслана Абрамчика, – мероприятие не разовое, встречи станут ежеквартальными и будут проходить на базе разных учреждений области. И если сегодня участниками клуба стали те ребята, которые только-только приступили к своим рабочим обязанностям, то в дальнейшем к ним присоединятся молодые специалисты, которые работают в системе образования не первый год.
 
DPP_49077.JPGDPP_49083.JPG
 
Сегодняшнее мероприятие началось для молодых специалистов с ознакомительной экскурсии по историческим улицам Гродно. «Изюминкой» встречи стала диалоговая площадка «Успешный старт», где напутствие ребятам в начале их педагогической карьеры дали заслуженные, опытные, состоявшиеся специалисты системы образования Гродненщины.
 
DPP_49068.JPG

– Хотелось бы, чтобы с первых шагов в профессиональной деятельности вы знали и чувствовали, что вы не одни, что рядом ваши коллеги, у которых могут возникнуть похожие вопросы или проблемы. Никогда не стесняйтесь подходить к своим руководителям с предложениями и идеями, это всегда ценится, – отметил, обращаясь к молодым педагогам, начальник главного управления образования облисполкома.

Одним из приглашенных на встречу гостей стала ректор областного института развития образования, кандидат педагогических наук Светлана Сергейко. Она рассказала учащимся о той системной целенаправленной работе, которая ведется институтом для обеспечения возможностей личностного, профессионального роста и самореализации в профессии каждого молодого педагога.
 
DPP_49078.JPG – В институте создана круглогодичная Виртуальная школа молодого педагога, работает летняя Школа молодого педагога, проводится Фестиваль педагогических идей, реализуются целевые программы повышения квалификации, молодые педагоги активно включаются в конкурсное движение, в проектную и инновационную деятельность. С этого учебного года откроет двери Клуб молодых и успешных, – рассказала Светлана Сергейко. – Участие каждого из вас в этих мероприятиях позволит приобрести педагогические навыки и необходимые компетенции, развить у себя способность к самораскрытию своей уникальной и неповторимой сущности, определить направления и средства профессиональной самореализации и стать успешными.


Пожелала успехов и поздравила с началом трудовой деятельности собравшихся специалистов Инна Мельникова, главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов. Она рассказала педагогам об их правах и привилегиях в качестве молодых специалистов, отметив при этом, что профсоюз готов оказать всестороннюю поддержку каждому из них.
 
DPP_49074.JPGDPP_49084.JPGDPP_49086.JPG
 
Заведующий отделом проектной деятельности областного комитета ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич ознакомила с существующими молодежными проектами, инициативами и конкурсами, к участию в которых приглашаются все желающие молодые люди.

Секретами успешности с ребятами поделился директор областного центра технического творчества Александр Грецкий. Он рассказал о траектории своего успеха, о препятствиях, которые возникали на его профессиональном пути, и пожелал молодым педагогам никогда не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед.

DPP_49081.JPG
Дельные советы начинающим педагогам и напутственные слова прозвучали и от председателя комиссии по работе с молодежью областного совета ветеранов Александра Сегодника.

– Помните, что когда-то вы и сами станете ветеранами труда, поэтому не забывайте способствовать связи поколений, – обратился к присутствующим Александр Сегодник. – Будьте горды тем, что работаете в системе образования Гродненской области – одной из лучших в республике – и прилагайте все усилия к тому, чтобы вами гордились ваша семья, коллеги, область и вся страна.

Приятным сюрпризом для всех стало вручение молодым специалистам Напутственных писем главного управления образования облисполкома.

Продолжением увлекательной неформальной встречи стала развлекательная программа «Курс молодого специалиста». Ребята приняли участие в викторине, флешмобе, проверили свои знания в интеллектуальных конкурсах, ответили на шуточные вопросы и насладились музыкальными подарками.
 
DPP_49090.JPGDPP_49088.JPG

Говорят молодые специалисты

DPP_49067.JPG
Андрей Борденюк, педагог дополнительного образования областного Дворца творчества:

– По специальности я преподаватель химии и биологии, но распределен на работу педагогом дополнительного образования. Мне нравится моя работа, работа с детьми, ведь она строится по большей части таким образом, как видит ее именно педагог, нет каких-то жестких рамок. На мой взгляд, у педагогов допобразования есть масса возможностей для того, чтобы творчески развиваться и воплощать в жизнь свои идеи и проекты. К детям очень привязываешься, они заряжают позитивом и энергией. Планирую продолжать свой профессиональный путь в этом направлении и по завершении отработки. Что касается сегодняшней встречи, то для меня она очень продуктивная. Собрание людей, работающих в одной сфере, – это обретение контактов, хорошая возможность обменяться опытом и перенять его у профессионалов.

Наталья Масло.jpg
Наталья Масло, мастер производственного обучения Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства:

– Сначала я окончила Лидский профессиональный лицей мелиоративного строительства, позже Витебский индустриально-педагогический колледж по специальности «Мастер производственного обучения» и вернулась к истокам. Многие отговаривали меня от этой идеи, но педагогика затягивает. Вот уже несколько месяцев работаю в лицее и очень довольна – впечатления о рабочем месте только положительные. Главная цель на ближайшее будущее – обрести полезные навыки и привнести новое и значимое в систему образования области. Сегодняшняя встреча показала, что я не одна, нас много и нам, молодым педагогам, всегда готовы помочь и поддержать во всех начинаниях. Было интересно пообщаться с профессионалами своего дела, услышать истории их становления, перенять для себя идеи и опыт.