РУС БЕЛ ENG 中文

Более 6 тысяч одиннадцатиклассников Гродненской области будут сдавать ЦЭ

15.04.2024

На прошлой неделе стартовала регистрация на централизованное тестирование. Она продлится до 22 апреля. Всего для прохождения и регистрации на ЦТ определено 40 учреждений образования. Но также любой желающий может записаться на испытание онлайн на сайте РИКЗ, заполнив электронную форму.

- В Гродненской области ЦТ будет проходить в ГрГУ им. Я.Купалы, Гродненском государственном аграрном университете, Волковысском и Лидском государственных колледжах, - сообщил начальник управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.  Пока точного числа зарегистрировавшихся нет, так как этот процесс контролирует РИКЗ. Но можно подвести итоги записи на ЦЭ. В нашем регионе более 6 тысяч ребят будут сдавать экзамен. Больше всего одиннадцатиклассников выбрали русский язык – 4,5 тысячи, математику более двух тысяч. Детей, обучавшихся на дому и победивших в республиканской олимпиаде, освободили от сдачи испытания. Все пункты ЦЭ, а их 21 в области, прошли контроль готовности.

Как ранее заявил министр образования Андрей Иванец, задания ЦЭ и ЦТ абсолютно идентичны как по сложности, так и по их структуре.

Добавим, что абитуриентов-льготников на ЦТ регистрируют бесплатно. В эту категорию попадают в том числе дети из многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды и взрослые инвалиды первой и второй групп.

Источник: https://www.sb.by