РУС БЕЛ ENG 中文

Республиканская олимпиада по истории проходит в Гродно

27.03.2024
Республиканская олимпиада по истории проходит в Гродно
 

Заключительный этап республиканской олимпиады по Всемирной истории и истории Беларуси в эти дни проходит в Гродно.

 

 

71 учащийся 9-11 классов со всех областей Беларуси на базе государственного колледжа отраслевых технологий в течение двух дней проверят себя и продемонстрируют уровень знаний профессиональному жюри.

СТАНИСЛАВ ЧЕРЕПКО, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИСТОРИИ И МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ГОМЕЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ФРАНЦИСКА СКОРИНЫ:

- Здесь требуется значительно больше аналитики. То есть ребёнок должен владеть не только материалом, который находится в учебнике, а тем материалом, который содержится в дополнительной учебной литературе, потому что у нас есть хрестоматия, у нас есть огромный картографический материал и им в том числе нужно владеть. Именно в этом и заключается смысл Олимпиады: найти наиболее талантливых ребят, мотивировать их заниматься историей в будущем, для того чтобы это, возможно, стало и основой их профессии.

Олимпиада состоит из 2-х туров: выполнение тестовых и открытых практических заданий.

РОМАН РУДОМИНОВ, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №12 ГОРОДА ЖЛОБИНА:

- Задания были, в целом, не сложные. Мне кажется, любой школьник мог с ними справиться. Единственно, можно было запороть где-то в последнем задании, на исторических личностях. Не все могли написать героев Республики Беларусь Это, конечно, обидно, что не все смогли. Однако, мы ценим, уважаем нашу историю, развитие нашей страны. Поэтому моей честью было написать. Да, я разгадал. Это герои Республики Беларусь: Карчмит, Прокопович, Ничипорчик.

Победителей республиканской олимпиады объявят 29 марта. Они получат возможность без вступительных испытаний поступить в любой вуз страны по направлениям «История Беларуси» и «Всемирная история». Для 9 и 10-класников участие в Олимпиаде – это опыт на будущее.

Источник: https://grodnoplustv.by