РУС БЕЛ ENG 中文

В рамках Республиканской спартакиады школьников - 2024 на базе Гроднеского областного Дворца творчества детей и молодежи создан проект «Спортивный я - спортивная страна моя»

25.03.2024

В Гродненском регионе набирает обороты развитие медиасферы в дополнительном образовании. На базе 8 учреждений образования открыты объединения по интересам и факультативы медианаправленности: медиацентры, телестудии, блогер-студии.

В рамках дополнительного образования в медиацентрах ребята могут научиться создавать контент, грамотно вести себя в социальных сетях, писать тексты, снимать видео и фото, монтировать ролики, держаться в кадре, работать с микрофоном, продвигать и раскручивать свой канал или сообщество и т.д. Они пробуют себя в разных востребованных сферах, что помогает в вопросе профориентации и поиске своего увлечения.

В 2024 году был создан областной «Медиацентр» учреждения образования «Гродненский областной Дворец творчества детей и молодежи». Юные блогеры совместно с объединением по интересам «Журналистика» и Молодежным парламентом через YouTube-канал, телеграмм-канал, знакомят общественность со значимыми событиями своего города и Беларуси, ведут совместные репортажи с телеканалами, размещают статьи в СМИ.

В рамках Республиканской спартакиады школьников - 2024 был создан проект «Спортивный я - спортивная страна моя». Юровский Ярослав заместитель председателя Молодежного парламента и учащаяся объединения по интересам «Журналистика» Чернецкая Анастасия анонсировали предстоящие события и рассказали о том, какие виды спорта будут принимать участие в спартакиаде.

Медиацентр Дворца творчества, объединение по интересам «Журналистика» совместно с Молодёжным парламентом сняли ролик о том, как проходит подготовка к Республиканской спартакиаде школьников 2024 у хоккеистов. Ребята окунулись в атмосферу тренировочного процесса, познакомились с главным тренером хоккейной команды «Неман» Олиевым Сергеем Александровичем и его командой 2008 года рождения. Учащаяся объединения по интересам «Журналистика» Москаленко Алеся впервые попробовала себя в качестве видеографа.

В рамках проекта «Спортивный я - спортивная страна моя» ребятам из объединения по интересам «Журналистика» удалось пообщаться с Росихиным Игорем Сергеевичем, педагогом дополнительного образования объединения по интересам «Шахматы», мастером спорта по шахматам, судьёй по спорту первой национальной категории и его учащейся Норман Ксенией, серебряной медалисткой высшей лиги чемпионата Республики Беларусь по шахматам среди женщин.

Юные блогеры Москаленко Алеся и Сенкевич Эрвин заранее подготовили вопросы к интервью, сами организовали съемочный процесс, в котором попробовали себя в качестве журналиста и видеографа.