РУС БЕЛ ENG 中文

В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей

25.03.2024

23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадров.

Около 25 тысяч абитуриентов и родителей и более 900 организаций-работодателей посетили вузы страны, также большое количество участников отмечено в колледжах, что подтверждает необходимость усиления связки «абитуриент - вуз (колледж) – заказчик кадров» при организации профориентационной работы с молодежью.

Проведенное мероприятие совместило в себе День открытых дверей, Ярмарку целевой подготовки и Ярмарку вакансий.

Абитуриенты и их родители получили исчерпывающую информацию о возможностях вузов и колледжей, правилах приема, условиях обучения и особенностях студенческой жизни, перспективах трудоустройства по выбранной специальности.

В ряде региональных университетов состоялось торжественное вручение дипломов победителям университетских олимпиад, которые уже сегодня, благодаря своим знаниям, получили возможность зачисления в выбранные ими вузы без вступительных испытаний.

Организациями-заказчиками кадров, которые приняли участие в Едином дне открытых дверей, отмечена большая заинтересованность абитуриентов не только к выбору профессии, но и перспективности самореализации в ней, возможности профессионального роста. Также работодателями выражена заинтересованность продолжения и развития продуктивного взаимодействия с вузами и колледжами в организации подготовки специалистов и рабочих, что, несомненно, окажет положительное влияние на развитие экономики и социальной сферы нашей страны.

Источник: https://edu.gov.by