РУС БЕЛ ENG 中文

На спартакиаде школьников по хоккею в Гродно завершился групповой этап, определились полуфинальные пары

25.03.2024
25 марта стартует стадия плей-офф. День откроют стыковые матчи за 7-е и 5-е места, а затем пройдут полуфинальные поединки. Все встречи можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids».

Полуфинал

Минск-1 – Гродненская область

25 марта. Гродно, Ледовый дворец спорта. Начало – в 14:30

 

24 марта на спартакиаде школьников 2024 в Гродно завершился групповой этап турнира, по итогам которого определился состав полуфинальных пар. Команды Минск-1 и Минск-2 одержали третьи победы и финишировали во главе своих групп, сборные Могилевской и Гродненской областей разгромили соперников и оформили выход в плей-офф. 

Таким образом, 25 марта в полуфинальных поединках сойдутся:

Минск-1 – Гродненская область (14:30)

Минск-2 – Могилевская область (17:15)

До этого состоятся стыковые матчи за места:

За 7-е место. Гомельская область – Брестская область (09:00)

За 5-е место. Витебская область – Минская область (11:45).

 

26 марта проигравшие в полуфинальных встречах оспорят бронзу (09:00), победители сразятся за золото (12:45).

 

Результаты матчей заключительного дня групповой стадии:

Могилевская область – Витебская область – 8:2 (4:0, 3:1, 1:1)

Шайбы: Борозновский, Рачевский, Верещак, Ковалец, Волков, Шатов, Самкнулов, Маторин – Шевченко, Герасимов

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ: Киселев; Семин (К) – Леньков, Ковалец – Петрунин – Самкнулов; Качанов – Драпиковский, Борозновский – Шатов – Маторин; Козырев – Воробьев, Рачевский – Верещак (А) – Петров; Шапашников – Волков (А) – Кушнеров; Билалов.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ: Бурунов (33:15), Савик (26:32); Гришан (К) – Шламков, Фролов – Геращенко (А) – Герасимов; Сидорович – Шевченко, Лихачев – Комлев (А) – Наливко; А. Васильев – Голуб, Лукашевич – Сазанович – Плиговка; Денисов – Ржанский – Крышень; Анохин, Я. Васильев.

24 марта. Гродно, ледовый дворец. 40 зрителей. Начало – 09:00.

Алексей Прокопов, главный тренер команды Могилевской области:

– Парни сегодня были заряжены, мы им объяснили вчера цену сегодняшней победы. Они понимали, что одна игра может все решить – так и произошло. Рассчитывали на то, что в сезоне мы с оршанскими ребятами встречались не раз. Настроились и сделали задел в первом периоде, потом не остановились. Хотелось, конечно, больше, но хорошо и так. Хороший матч, спасибо сопернику за игру.

– Забросили восемь шайб, все восемь – разные игроки.

– Да, если в первых играх у нас забивали ребята в основном с «Юности», то сегодня могилевские забросили три шайбы, бобруйские забили, «Юность» забила – то есть все ребята, на которых мы рассчитывали и надеялись. И вот сегодня у них пошло, как говорят в хоккее: «Поперло».

– Нет ли сожаления, что соревнования начались на день раньше?

 

– Да нет, скорее дело в другом. Считаю, мы должны были выиграть и в первый день, но у нас сломался автобус, день не ели, день в дороге, на ногах, пришли в гостиницу поздно. Хорошо еще, что вторая игра была в 12 часов. Все могло быть по-другому, но как есть, так есть. Это хоккей, побеждает сильнейший.

Вячеслав Кожар, главный тренер команды Витебской области:

– Отыграли бездарно, провалились с самого начала встречи. Вратари не выручили, подвели нас немножко. А дальше не сумели собраться… После вчерашней игры у всех была вера в победу, поэтому расслабились и не сумели сыграть так, как нужно.


Минск-2 – Минская область – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: Бурин, Банчук – Громыко. 

МИНСК-2: Копытаенко; Наумовец – Навицкий, Банчук – Шишпор – Фридман; Кобзев – Завацкий, Михальчук – Бурин – Бобух; Ананьев – Петровский, Суботько – Пузанов – Гук; Каменицкиий – Ситько, Макаренко – Цымлянский – Щупак.

 

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Васько (59:00); Белько (А) – Ивановский, Третьяк – Аксенчик (К) – Обухов (А); Ушак – Бирюк, Каптюг – Авдей – Рыжковский; Масловский – Дроздов, Король – Суслов – Громыко; Сокольский – Богданчик, Курбыко – Нилов – Чиникайло.

24 марта. Гродно, ледовый дворец. 25 зрителей. Начало – 11:45.

Владимир Заблоцкий, главный тренер команды Минск-2:

– Все ребята – молодцы, отдавались игре, старались выполнять то, что мы от них требуем. Считаю, заслуженно победили. Хотя, игра с большего была равной. Доволен тем, как команда отработала в меньшинстве. Завтра следующий матч, готовимся дальше.

Олег Станевич, главный тренер команды Минской области:

– Игра получилась примерно равная, во второй трети матча у нас было много большинства, которое нужно было реализовывать. В третьем периоде пропустили курьезный гол, шайба зашла в ворота от конька нашего игрока. Соперник забил на один гол больше и победил. Мне больше нечего добавить.

Минск-1 – Гомельская область – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

ШайбыРусаков, Ермашов, Дудич – Гордейчик, Логвин

МИНСК-1: Русакович (Рассолько); Ермашов – Волчек, Врублевский – Шатерник (К) – Саглаев; Русаков – Саврицкий (А), Кулаков – Дудич (А) – Суздальцев; Толканица – Бобков, Бухта-Паим – Ходько – Стась; Лихачевский – Минько, Герасимчик – Шукайло – Ручимский.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: Пичуков (Прокопенко); Гордейчик (К) – Доманцевич, Логвин – Медведев – Матвеенко; Легкий – Щербаков (А), Алампиев – Васюченко – Сергиеня; Шелюто – Дашковский, Андреев – Волков – Михедов; Керимов – Киселев – Панасевич; Паращенко.

24 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – 14:30.

Денис Гроть, главный тренер команды Минска-1:

 

– Сегодня день такой – воскресенье, наверное, многие ребята подумали, что у нас выходной. Не хватало нам сегодня движения. Здорово, что забили в овертайме и победили. Пропустили такой непонятный гол в концовке встречи, защитники немного проспали. Отмечу хорошую игру в исполнении соперника, у них был только один шанс выйти в полуфинал – обыграть нас, они старались это сделать. Перед матчем говорили об этом ребятам, но они как-то не восприняли, видимо, эту информацию.

Александр Усенко, главный тренер команды Гомельской области:

– Играли с очень хорошим соперником. Ребята старались, выполнили установку, которую мы давали. Сегодня было видно именно командных действий, огромное желание, сумасшедшая самоотдача. Ребята ложились под шайбу, не давали сопернику бросать и, повторюсь, выполнили установку на игру – сыграть вторым номером, на контратаках, дотерпели, перевели игру в овертайм и совсем чуть-чуть не дотянули до буллитов. Но как есть. Ребят упрекнуть вообще не в чем, довольны их игрой.

– Классный матч провел ваш вратарь…

– Мы поблагодарили после игры всех ребят, не выделяя никого. У нас играет команда, и все друг за друга.

– Прямо перед голом в овертайме было попадание в штангу с вашей стороны, то есть победа была буквально в сантиметре…

 

– Это хоккей. Соперник тоже попадал в штангу, поэтому не акцентируем внимание на этом.


Брестская область – Гродненская область – 0:7 (0:1, 0:4, 0:2)

Шайбы: Кулич, Карабаев (2), Комар, Коптев, Пуцко, Лукашик 

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ: Шелест (Олексюк); Козловский - Крутько, Чайчиц (А) - Пукало (К) - Калишок; Козловский - Крутько, Белевич - Хотимко, Шершунович (А) - Филинович - Юркевич; Гасюк - Пальчик, Дерман - Р. Жук - Касьяник; Ермолович - Колб - А. Жук; Кузьмицкий, Птушененок.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Тарас (Рагойша); Серко – Лукашик, Комар – Севко (К) – Коптев; Богдан – Пацук, Кулич – Ермак – Талиш (А); Пыш – Новожилов, Бенкевич – В. Карабаев (А) – Пуцко; Баум – Виноградов, Никитин – Лис – А. Карабаев.

24 марта. Гродно, ледовый дворец. 124 зрителей. Начало – 17:15.

Сергей Олиев, главный тренер команды Гродненской области:

– Хороший, эмоциональный матч получился. В первую очередь, я хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня поддержать нашу команду. Ребята были в приятном шоке, о чем говорили в раздевалке. Со стуком барабана команда заводилась все больше и больше.

По игре: ребята выполнили нашу установку, отработали определенные моменты, поэтому такой результат. Мы ждали – и вот они наконец-то раскрылись. Тяжело дается нам первый гол, а после него пацаны вдохновляются и играют в свой хоккей.

– В понедельник – полуфинальный матч с Минском-1. Какие ожидания от встречи, и что можете сказать о сопернике?

– Это, наверное, будет самая интересная игра, скрытый финал. Победит сильнейший. Готовимся к завтрашнему матчу, задача сейчас – восстановиться, набраться сил.

– Много удалений было в третьем периоде. С чем это свяжете?

– Скорее всего, это связано с эмоциями. Когда выходишь на лед с преимуществом в пять шайб, очень тяжело держать игровую дисциплину. Так как ребята понимают, что любая ошибка может привести к голу, как в наши ворота, так и в ворота соперника. Скажем так, поэтому сбивались эмоционально. Мы разговариваем об этом в раздевалке, пацаны готовы выстоять, лечь под шайбу, каждый уважает действия своего партнера. У меня нет претензий ни к одному человеку в команде.

Виталий Гегеня, главный тренер команды Брестской области:

– У ребят настрой был на игру, все, конечно же, хотели выиграть матч и переместиться на вторую строчку. Но ничего не получилось из-за того, что начались удаления. Каждую игру у нас одна и та же беда – игра в меньшинстве, которая приносит плоды сопернику. Да, мы получили семь шайб, но хотелось бы выделить несколько ребят, которые старались и отыграли неплохо – Максим Чайчиц, Олег Пукало... Не знаю, с чем можно связать такую игру, возможно, сказываются игры, которые мы провели перед турниром. Будем завтра стараться выиграть матч за 7-е место.

 

– В этом матче встретитесь с командой Гомельской области. Что скажете о сопернике?

– Неплохая команда, здорово сражались сегодня ребята с командой Минска-1, молодцы.

Источник: https://hockey.by