РУС БЕЛ ENG 中文

Единый день открытых дверей прошел в колледже отраслевых технологий в Гродно

25.03.2024
Единый день открытых дверей прошел в колледже отраслевых технологий в Гродно

Сегодня все гости колледжа смогли принять участие в работе профессиональных площадок.

Сегодня в вузах и колледжах Беларуси проходит Единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Возможности учреждения образования, правила приема, условия обучения, особенности студенческой жизни, трудоустройство и профессиональный рост – обо всем этом абитуриентам рассказали в Гродненском государственном колледже отраслевых технологий. На мероприятии присутствовали не только школьники, но и их родители и учителя, а также представители организаций-заказчиков кадров.

Колледж отраслевых технологий сегодня – это современное перспективное учебное заведение, занимающее достойное место в системе образования как Гродненской области, так и всей республики. Второй год подряд в областном конкурсе на лучшую организацию работы среди колледжей учреждение занимает второе место. Здесь созданы все условия для качественного образования и полноценного отдыха молодежи. О высоком уровне профессиональной подготовки свидетельствуют победы учащихся в конкурсах разного уровня: «ProfSkills Belarus», Международный кулинарный кубок, Международный чемпионат кондитерского искусства.  

– Готовим кадры для разных отраслей экономики. На уровне профессионально-технического образования обучаем на повара, кондитера, официанта, бармена, продавца, контролера-кассира, а также лесовода. Появились у нас и новые специальности «Изготовление мясной продукции», «Переработка мяса». На уровне среднего специального образования – товаровед и техник-технолог. Конкурсный отбор на все профессии осуществляется на основании среднего балла документа об образовании, без экзаменов, – рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Ольга Карпенко.

0W1A0929.JPG
0W1A0973.JPG

Когда учащиеся колледжа изучают специальные предметы, они не только постигают теорию, но отрабатывают умения на практике в лаборатории приготовления горячих блюд и кондитерского производства. Также в колледже действует центр компетенций в сфере общественного питания, состоящий из лаборатории горячих блюд и учебно-кондитерская мастерская. Здесь установлено самое современное оборудование, которые сегодня есть даже не во всех ресторанах. На базе колледжа проводятся мастер-классы с участием ведущих шеф-поваров, поэтому у ребят всегда есть возможность перенимать опыт у лучших в своем деле.

0W1A0991.JPG
0W1A0884.JPG
– Взаимодействие с колледжем у нас тесное, каждый сезон берем на практику по 2-3 человека. Могу сказать, что здесь готовятся действительно квалифицированные кадры. О тех, кто пришел к нам на работу, могу сказать только положительное. Это очень умелые повара, которые пришли в профессию осознанно. Несмотря на то, что они молодые, они очень трудолюбивые, у них есть все необходимые качества для выполнения этой нелегкой, но важной работы, – поделилась заведующий производством кафе «Рояль» областной филармонии Ирина Кадоч.

0W1A0988.JPG
0W1A1008.JPG

Сегодня все гости колледжа смогли принять участие в работе профессиональных площадок. Юноши и девушки с радостью присоединялись к различным мастер-классам, знакомящим с азами той или иной профессии.

– Здорово, что можем не только послушать и получить информацию. Было очень интересно, нам показали, как можно готовить еду, напитки, как правильно выпекать. Научили правильно взвешивать товары и использовать оборудование для расчета с покупателями, – поделились учащиеся девятого класса средней школы №20 имени Е.И. Чайкиной. – Регулярно посещаем такие мероприятия, профориентация в школе активно проводиться. Благодаря этому понимаем, куда поступать, какие возможности и профессии есть в Гродно.

0W1A1112.JPG

Обучение в колледже отраслевых технологий бесплатное. Все учащиеся проходят оплачиваемую практику на ведущих предприятиях нашего города. Выпускники учреждения образования получают гарантированное первое место работы.

0W1A1129.JPG
 
Источник: https://grodnonews.by