РУС БЕЛ ENG 中文

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

22.03.2024

21 марта 2024 года в ГУО «Средняя школа №22 имени И.П. Бохана г. Гродно» проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».

ШАГ 1: «МЫ УЗНАЁМ».

Координатор мероприятия познакомил учащихся с содержанием информационных блоков.

С помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали свои знания о государственной власти в Республике Беларусь, о молодежных общественных объединениях, работе Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, проекте «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Особое внимание участники мероприятия уделили обсуждению вопросов молодежной кадровой политики, понятиям «активная гражданская позиция», «лидерство», «инициативность», «гражданская ответственность», «право», «гражданин», «избирательное право».

ШАГ 2

Большое внимание в своем выступлении координатор мероприятия уделил вопросам, которые являются важными для каждого гражданина и патриота: какие личностные качества надо развивать, чтобы стать успешным в своем деле человеком? Как добиваться поставленных целей? Всегда ли важна оценка окружающих? Нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто еще не достиг совершеннолетия?

Подводя итоги, все участники пришли к выводу, что принести пользу обществу можно, используя свой профессионализм и высокую квалификацию, проявляя личную инициативу и умение работать в команде, проявляя преданность любимому делу, осознавая ответственность за результаты своего труда и чувство сопричастности к будущему страны!

ШАГ 3: «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Ведущий, вместе с учащимися, подвел итоги единого дня информирования и отметили важность и актуальность данной темы.

Гражданственность – интегративная характеристика личности человека, понятие, которое характеризует гражданско-патриотическую позицию человека, его ценности, осознание ответственности за судьбу своей Родины, сопричастность с её судьбой. Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны. В современной геополитической ситуации важнейшим приоритетом является формирование системы патриотического воспитания как основы для консолидации общества и укрепления государства. А лучшим примером гражданина и патриота всегда был, есть и будет Человек, преданный делу и стране!

Источник: https://lengrodno.gov.by