РУС БЕЛ ENG 中文

На Гродненщине определяют участников «Поезда Памяти-2024». Всего в патриотическом проекте примут участие 10 представителей нашего региона

22.03.2024
На Гродненщине определяют участников «Поезда Памяти-2024». Всего в патриотическом проекте примут участие 10 представителей нашего региона

Конкурс проходит в три этапа.

26 марта в Гродно пройдет областной этап республиканского конкурса для участия в патриотическом проекте. Мероприятие состоится на базе областного Дворца творчества детей и молодежи и соберет 30 участников. Проект нацелен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях. С каждым годом он набирает все большую популярность у молодого поколения. Так, в минувшем году к участию присоединились ребята из Армении и Киргизии, а в нынешнем году планируется участие школьников из Азербайджана. Чтобы определить самых достойных, Министерство образования в 2023 году разработало положение о проведении республиканского конкурса «Я – патриот своей страны». Его победители станут участниками «Поезда Памяти».

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе областного Дворца творчества детей и молодежи Оксана Кирейчук, конкурс проходит в три этапа. Сначала школьники отбираются в учреждениях образования области, затем соревнуются на районном этапе, победители которого переходят на областной (заключительный) этап. По итогам конкурса определяются победители, которые в июне отправятся в увлекательное путешествие по городам Беларуси и России.

– В Гродненской области в первом туре конкурса приняли участие 718 ребят. Во второй этап прошли 200 учащихся, а для участия в заключительном этапе были отобраны 30 человек. Согласно условиям проведения конкурса, ребята должны были заранее предоставить в оргкомитет свое портфолио, визитную карточку и эссе «О той весне…». А уже 26 марта финалисты соберутся, чтобы защитить свои работы. Они продемонстрируют лучшие достижения, расскажут о своих интересах, увлечениях, а также о реализованных проектах. После этого жюри определят 10 победителей, имена которых мы озвучим уже в конце этого месяца, – рассказала Оксана Кирейчук.

По традиции старт патриотического проекта будет дан 22 июня от Брестской крепости. А уже 23 июня участников «Поезда Памяти-2024» встретят в Гродно.

Напомним, патриотический проект «Поезд Памяти» был запущен в 2022 году по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации.

Источник: https://grodnonews.by