РУС БЕЛ ENG 中文

Стали известны имена победителей республиканского проекта «100 идей для Беларуси»

22.03.2024

photo_2024-03-21_17-19-20.jpg

Гранд-финал 13-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» сегодня состоялся в Минске. На торжественной церемонии открытия презентовали его гимн.

В экспозиции выставки в Национальном детском технопарке представили более 170 авторских проектов победителей областных, Минского городского отборочных туров, Национальной академии наук Беларуси и многоступенчатых отборов Министерства образования. Например, младший научный сотрудник Института мясо-молочной промышленности Виктория Ковалева считает, что в Беларуси созданы все условия для реализации научного потенциала, а желание реализовать свою идею побудило её заняться разработкой технологии производства безлактозного сыра. «В процессе работы мы смогли добиться снижения содержания углеводов в нем в три раза. Фактически это продукт для здорового питания» - пояснила молодой учёный.

Благодаря макету ветровой электроустановки учителя столичной средней школы № 56 имени В.И. Игнатенко Анастасии Шамко не только в теории, но и на практике белорусские школы смогут автономно вырабатывать электричество. Педагог оценила возможности: «Каменная Горка, где располагается школа, обладает хорошим ветропотенциалом, перспективы у такого генератора довольно неплохие. Таким образом, мы достигаем цель устойчивого развития №7 «Чистая и недорогая электроэнергия».

В рамках проекта по традиции в этом году открылась специальная секция «Реализовано» с разработками участников предыдущих сезонов «100 идей для Беларуси». Они уже внедрены в реальный сектор экономики.

Заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая

Заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая во время открытия гранд-финала отметила: «Проект предоставляет широкие возможности абсолютно всей молодежи, которая сегодня живет и учится в нашей замечательной стране, реализовать свои инновационные проекты. Конкурс позволяет молодежи принимать активное участие в решении социально-экономических задач, которые стоят на самом высоком уровне. Отрадно отметить, что с каждым разом количество заявок, поданных вузами, возрастает. В этом году все они носят практико-ориентированную направленность».

По итогам очередного сезона экспертный совет определил несколько десятков победителей в таких номинациях, как «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», «Лучшая бизнес-идея».

Рекордное количество победителей обусловлено изменениями, внесенными организаторами в положение проекта «100 идей для Беларуси» в части возрастных категорий участников. Руководитель проекта, официальный представитель ЦК БРСМ Екатерина Лакисова рассказала: «Все они уже победители, все они важны и нужны, но тем не менее определены 30 победителей в 10 номинациях в трех возрастных категориях. Это новация, ранее у нас были две возрастные категории. В этом году мы оценивали отдельно учащихся школ и средних специальных учебных заведений, студентов и курсантов, а также работающую молодежь и молодых ученых. Таким образом мы добились максимально большого количества победителей за всю историю проекта».

По мнению первого заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Дениса Коржицкого, этот конкурс призван найти в раннем возрасте таланты, которые способны развивать наши разработки и в целом деятельность, а это в конечном итоге создаёт конкурентоспособность страны.

Для участия в республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси» в этом году поступило более 1300 заявок. Все они прошли экспертизу на местах.

Разработки финалистов оценивал республиканский экспертный совет. В его состав вошли представители профильных министерств, ведомств, организаций и предприятий. Ещё на этапе отборов особое внимание - новизне, реальности воплощения идеи, ее рентабельности. И еще одно нововведение - внедрение дополнительного критерия оценки. На этапе подготовки нового сезона на крупнейшие предприятия страны были разосланы предложения для получения запроса на наиболее необходимые им разработки. Идеи, соответствующие этому перечню, получили дополнительный балл.

Победителям предоставят финансовую и партнерскую поддержку на разработку бизнес-планов. Кроме того, они претендуют на включение в специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных и талантливых учащихся и студентов.

В приветственном слове в адрес победителей финала 13-го сезона проекта Министр образования Беларуси Андрей Иванец подчеркнул: «Конкурс стал по-настоящему брендом Беларуси, который получил очень широкую популярность не только у молодежи нашей страны, но и за её пределами в СНГ. «100 идей для Беларуси» - это ещё один яркий проект, который реализуется по инициативе Главы нашего государства для поддержки одарённой и талантливой молодёжи».

Проект «100 идей для Беларуси» реализуется БРСМ совместно с Министерством образования, Национальной академией наук Беларуси и Государственным комитетом по науке и технологиям в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации прорывных проектов и научно-технических разработок.

Источник: https://edu.gov.by