РУС БЕЛ ENG 中文

Романтика поездов и первая зарплата. Как студотрядовцы региона осваивают дополнительную рабочую специальность «Проводник пассажирского вагона»

21.03.2024
Романтика поездов и первая зарплата. Как студотрядовцы региона осваивают дополнительную рабочую специальность «Проводник пассажирского вагона»

Студотрядовцы получат достойную зарплату.

Замечательная возможность для старта карьеры появилась у молодых людей благодаря сотрудничеству БРСМ и БелЖД. С 2023 года студенты белорусских вузов и колледжей могут получать дополнительную рабочую специальность «Проводник пассажирского вагона» во время летних каникул.

– С 4 марта 2024 года 15 студентов ГрГУ имени Янки Купалы и 6 студентов Барановичского государственного университета приступили к изучению профессии проводника на базе Барановичского вагонного участка УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» в Гродно и Барановичского подразделения дорожного центра в Барановичах. Параллельно с основной учебой ребята бесплатно получают дополнительную специальность. Такой разносторонний опыт очень важен. Вдруг однажды молодому специалисту захочется сменить сферу деятельности, а подходящий вариант тут как тут. Кстати, после прошлогодней стажировки на проводников мы получили от студотрядовцев только воодушевленные отзывы, – отметила второй секретарь областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич.

photo_8_2024-03-15_11-33-34.jpg

До 15 апреля продлится теоретическая часть обучения, за которой последуют практические задания с наставниками. То есть в стажировочные поездки ребята будут отправляться под строгим присмотром действующих специалистов. Итоговый квалификационный экзамен студентам предстоит сдать в начале июня.

photo_1_2024-03-15_11-33-34.jpg
– Студотрядовцам мы предоставляем достойную заработную плату от 1100 рублей, в зависимости от количества выполненных поездок. Кстати, с жильем на время работы у ребят проблем не возникнет: на лето за ними закрепятся места в студенческом общежитии. Лучших студотрядовцев в конце смены ждет приятный бонус: бесплатная поездка по маршрутам «Гродно – Москва» или «Гродно – Санкт-Петербург», – рассказала заместитель начальника Барановичского вагонного участка Светлана Старовойтова.

В обязанности будущих проводников войдут посадка и высадка пассажиров, заполнение документов, выдача постельного белья, поддержание порядка, продажа напитков и кондитерских изделий. Претендентов на место в сервисном отряде проводников не пугает загруженность. Наоборот, ребята хотят прочувствовать романтику поездов.

photo_3_2024-03-15_11-33-34.jpg
– В детстве, путешествуя в поездах, мечтала поработать проводником. Решила не упускать возможность получения дополнительной специальности и нового опыта. Не знаю, чем конкретно мне захочется заниматься после окончания университета. Опыт работы проводником станет надежным запасным вариантом, – рассказала студентка факультета математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы Ульяна Журун.

Ждет хороших впечатлений от работы проводником студент факультета математики и информатики ГрГУ имени Янки Купалы Егор Макаренков.

photo_5_2024-03-15_11-33-34.jpg
– Мне нравится знакомиться с новыми людьми и не сидеть на месте. Хочется продуктивно провести лето, а также заработать. Думаю, что останусь доволен работой проводником, – подытожил Егор Макаренков.

В прошлом году специальность «Проводник пассажирского вагона» в регионе получили 9 студентов в составе сервисного студенческого отряда. Всего за 2024 год областной комитет БРСМ планирует трудоустроить около 8 тысяч человек. Более 260 предприятий Гродненской области предоставят рабочие места бойцам студенческих отрядов.
 
Источник: https://grodnonews.by