РУС БЕЛ ENG 中文

Неделя "РоднаеГоднае" пройдет на каникулах в Гродненской областной библиотеке

21.03.2024
Неделя "РоднаеГоднае" пройдет на каникулах в Гродненской областной библиотеке
 

"РоднаеГоднае". Белорусской книге посвятят всю каникулярную неделю. Акция Гродненской областной библиотеки приурочена ко Дню поэзии (его отмечают 21 марта) и весеннему отдыху школьников.

 

Читатели смогут ознакомиться с изданиями из золотого фонда национальной литературы: сборники произведений Якуба Коласа, Владимира Короткевича, Ивана Мележа, а также современных белорусских авторов. Акцент сделали не только на произведения на белорусском языке, но и на белорусских авторов-современников. Запланированы встречи с писателями Гродненщины. В универсальном читальном зале работает выставка новых изданий и прошлых лет. Кроме того, доступны переводы произведений Янки Купалы, Максима Богданович, Максима Танка, Александра Карлюкевича и других авторов. Для маленьких читателей пройдёт неделя детской книги "Здравствуй, книжная Вселенная!" и программа "Беларуская казка - разуму падказка".

МАРИНА ИГНАТОВИЧ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Е. Ф. КАРСКОГО:

– Параллельно с другими произведениями берут и произведения белорусских авторов. Классика и очень много современной литературы, особенно детской. Красочная, хорошее полиграфическое оформление. Это, конечно же, сказки и другие произведения, которые можно взять для детей. Есть такая востребованность в произведениях на белорусском языке, чтобы дети дополнительно к учебному процессу могли усовершенствовать белорусскую мову чтением произведений на белорусском языке.

Каждый день - новое литературное путешествие и новые книжные открытия". В программе - выставка литературы для всей семьи "Фейерверк детских книг", тематические дни "Гродненские писатели – детям", ежедневное знакомство с книгами местных авторов в "Детском клубе любителей чтения", литературные интерактивные занятия и многое другое.

Источник: https://grodnoplustv.by