РУС БЕЛ ENG 中文

Укрепление семейных ценностей через творчество и милосердие: проект Министерства образования и Белорусской Православной Церкви собрал рекордное число заявок

20.03.2024

Разрешилась интрига первого этапа республиканского конкурса социальных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности». Организаторами конкурса выступили Министерство образования, Белорусская Православная Церковь, Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Проект вырос из региональной инициативы в Бобруйске еще три года назад и получил статус республиканского.

В этом учебном году к участию подано рекордное число заявок – от более 380 молодежных команд. В них – представители университетов, колледжей, школ, учреждений дополнительного образования страны. В топ-3 наиболее активных и представительных команд регионов-участников – Минская область, Гродненская и Гомельская.

Представляем вашему вниманию географическую карту участников:

Минск 10%

Минская обл. 34%

Гродненская обл. 27%

Могилевская обл. 5%

Брестская обл. 11%

Гомельская обл. 23%

Для всех команд организовали образовательный цикл из четырех вебинаров. Каждая из них приехала с оригинальной и актуальной идеей проекта, который направлен в первую очередь на решение проблем современного общества. Поэтому участие в конкурсе «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» – своеобразная возможность с помощью организаторов узнать больше о стратегическом планировании, командной работе и самоорганизации. Это позволит качественно доработать все представленные на суд жюри инициативы. Более того, знакомство с проектами-победителями предыдущих лет и опытом их успешной реализации вдохновляют участников и заряжают верой в победу.

Среди основных задач соревнования – популяризация базовых духовно-нравственных, наших национальных традиционных ценностей, гражданственности и патриотизма, а также привлечение внимания общества к объединению усилий в своевременном решении проблем молодежной среды.

Работы оценивают в четырех номинациях:

«Молодежь за СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ради жизни»;

«Молодежь за ЗДОРОВЬЕ ради жизни!»;

«Молодежь за ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ради жизни!»;

Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни!».

Каждое из этих направлений транслирует формирование и укрепление семейных ценностей через творчество, проявление милосердия и здорового образа жизни.

После доработки своих идей около 300 команд приступили ко второму этапу. Сейчас они делают первые шаги к запланированному результату. В предыдущем месяце неравнодушная молодежь побывала в домах-интернатах, навестила одиноких пожилых людей и молодых инвалидов, посещала с экскурсиями монастыри и храмы, приобщала к благородному делу своих родных и близких. Это всего лишь малая часть достижений ребят. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте https://fondpokrov.by/news/.

На данный момент участники конкурса социальных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» активно продолжают заряжать своими идеями как можно больше людей и делиться подробностями этой деятельности в социальных сетях. Например, ребята рассказывают, как при посещении в Бресте Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря проектная команда пообщалась с матушкой Еленой и приложилась к святыням. Кроме того, участники конкурса запустили фоточеллендж #совместное дело, который продлится до 30 апреля. В своих фото они показывают, насколько необходимо подключаться к полезным делам всей семьей.

Вот далеко не полный список того, какие идеи и инициативы белорусская молодежь успела реализовать в рамках одного проекта: конкурс рисунков «Эмблема моей семьи»; час общения среди 8-10 классов «Загляни в семейный альбом»; квест-игра «Я – будущий семьянин», где командам-участницам предстояло пройти все станции с заданиями согласно маршрутным листам; помощь в уборке территории возле дома учителей элегантного возраста; встреча-беседа «Семья – понятие святое» с настоятелем Покровского храма иереем Леонидом, в которой он поделился своим опытом в построении семейных отношений, взгляде Православной Церкви на семью и ответил на вопросы учеников и учителей; конкурс колыбельных песен; литературный вернисаж «Мир, который наполнен любовью»; диалоговая площадка «Наша дружная семья, главный – папа, потом я» с участием многодетных отцов, крестных и дедушек учеников.

Подведение итогов и награждение победителей запланировано в мае.

Источник: https://edu.gov.by