РУС БЕЛ ENG 中文

В рамках работы клуба интересных встреч «Знай НАШИХ» для учащихся колледжа техники, технологий и дизайна состоялось мероприятие с участием старшего прокурора Н.Змитревич «Сестры Хатыни. Гродненщина»

20.03.2024

В Беларуси свято чтят память трагедии Хатыни. Тысячи белорусских деревень разделили в годы Великой Отечественной войны её судьбу. Пострадала от рук фашистов и Гродненщина. Многие деревни были сожжены дотла вместе с жителями. Судьбу Хатыни повторили деревни Ятоловичи, Верещаки, Шаркути, Юровские, Бакшты Ивьевского района. Карательные акции проведены в Гродно, Кореличах, Лиде, Негневичах, Новогрудке, Ошмянах, Слониме, Волковыске, Вселюбе, Зельве и других населенных пунктах. Согласно архивным сведениям, пострадали 312 населенных пунктов, а это более 13.000 домов. Убиты и сожжены во время уничтожения деревень и хуторов тысячи мирных граждан.

В рамках работы клуба интересных встреч «Знай НАШИХ» для учащихся колледжа техники, технологий и дизайна в областной научной библиотеке имени Е.Ф. Карского состоялось мероприятие с  участием старшего прокурора  Н. Змитревич «Сестры Хатыни. Гродненщина». На основе воспоминаний свидетелей и очевидцев тех событий, материалов историков и краеведов ребятам рассказали о трагедии «огненных» деревень Гродненщины, звучали новые факты. Многие из них были впервые опубликованы в «Гродзенскай праўдзе».

Взгляд в наше героическое и трагическое прошлое – это возможность для молодежи осмыслить цену мира и спокойствия в родной стране и сделать всё необходимое, чтобы трагедия не повторилась на белорусской земле.

Источник: https://ggkttd.by