РУС БЕЛ ENG 中文

В Беларуси с малых лет обучают профессиям будущего

19.03.2024

фото МГЛУ

Как из многообразия профессий выбрать именно свою и не прогадать на годы вперёд. Этот вопрос для системы образования страны уже давно не задачка со звёздочкой. Специальные образовательные программы по профориентации разработаны с прицелом на будущее. Педагоги-новаторы внедряют передовые методики в учебно-воспитательном и творческом процессе, начиная с детского сада и начальной школы.

 

Затем школьников и гимназистов приглашают попробовать свои силы в различных состязаниях среди сверстников. Так, на днях в Минском государственном лингвистическом университете учащихся из разных уголков страны собрали на Слет юных исследователей. Среди участников - победители заключительного этапа республиканского конкурса по английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому языку.

 

Юных полиглотов поприветствовала главный специалист управления общего среднего образования Главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Беларуси Ольга Кондрашкина и заведующий сектором учебно-исследовательской деятельности студентов Минского государственного лингвистического университета Виктория Синяк.

 

В рамках конференции наградили лучших из лучших. Церемония чествования победителей заключительного этапа республиканского конкурса запомнится участникам теплой и дружественной атмосферой. Более 30 ребят получили дипломы Министерства образования различной степени достоинства. Исследовательские работы девяти учащихся отмечены грамотами МГЛУ.

 

Программа Слета выдалась более чем насыщенная. Школьников пригласили поучаствовать в мастер-классах и научно-популярных викторинах от Совета молодых ученых МГЛУ. В программе было также немало профориентационных встреч. От университетской акции «Один выбор – тысяча возможностей» до общереспубликанской «Я выбираю профессию».

 

В завершение Слета организаторы мероприятия всем участникам пожелали новых достижений в научной деятельности и дальнейших успехов в учебе. А ребята наметили свой план на Единый день открытых дверей. Напомним, он состоится 23 марта 2024 года. Более чем 300 университетов и колледжей страны презентуют возможности учреждений образования будущим абитуриентам. К крупному мероприятию подключатся организации-заказчики кадров. Со слов начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Пищова: «В первый день весенних каникул все вузы и колледжи страны откроют свои двери для абитуриентов, их родителей и учителей. Они смогут получить исчерпывающую информацию об образовательных возможностях учреждений образования, условиях обучения и особенностях студенческой жизни, о правилах приема. Ребята также познакомятся и с потенциальными работодателями, которые расскажут о перспективах будущего трудоустройства».

 

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Проведение Единого дня открытых дверей направлено на развитие системы национального образования и эффективного использования кадрового потенциала, содействие самоопределению абитуриентов в выборе профессии, а также на информирование общественности о вузах и колледжах, кадровых потребностях организаций.

Источник: https://edu.gov.by