РУС БЕЛ ENG 中文

В Беларуси активизировали подготовку к летней оздоровительной кампании

18.03.2024

2.jpg

Как с пользой для здоровья провести летние каникулы и что необходимо, чтобы каждый школьник свободное от учебы время проводил с максимальной пользой? Эти вопросы обсудили участники республиканского семинара-совещания по подготовке к предстоящей летней оздоровительной кампании-2024. Он состоялся в НДЦ «Зубренок». Встреча в современном национальном комплексе проходила под руководством Министра образования Беларуси Андрея Иванца. Диалог представителей разных сфер собрал более 200 человек.

6.jpg

Оздоровление детей и молодежи – один и приоритетов в нашей стране. Государство каждый год направляет около 80% от общей суммы выделенных средств на льготное санаторно-курортное лечение и оздоровление детей.

Чтобы подрастающее поколение белорусов смогло за три летних месяца не только поправить здоровье, отдохнуть, но и продолжить всестороннее развитие своих талантов, к подготовке оздоровительной кампании подходят комплексно. В эту работу включаются помимо представителей сферы образования специалисты министерств труда и социальной защиты, здравоохранения, обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

В 2024 году в нашей стране обозначены новые подходы по приему готовности оздоровительных лагерей. Он будет поэтапным – до 20 апреля. Затем до 25 мая уже с получением акта готовности к оздоровительному сезону.

Укрепление материально-технической базы, качественный подбор педагогов (воспитателей), персонала пищеблоков, обеспечение безопасности пребывания детей, в том числе организации надлежащего сбалансированного питания. Такие задачи поставили перед учредителями оздоровительных лагерей страны.

Для юных белорусов на каждой образовательной базе оздоровления и отдыха готовят программу с широким спектром мероприятий, с помощью которого окружат вниманием и заботой каждого ребенка. Особое внимание уделят содержанию. Оно будет включать в себя оздоровительную, развивающую, воспитательную, патриотическую и многие другие функции. При этом особая роль отводится внедрению инновационных подходов, чтобы не было времени ни на скуку и гаджеты, а занятия по душе и на выбор смогли предложить и гиперактивному, и более сдержанному в проявлении ребенку.

Военно-патриотические лагеря, которые в предыдущие годы завоевали уважение и популярность среди подростков, также распахнут свои двери на базе воинских частей и соединений. Только во время летней оздоровительной кампании-2023 в них провели время с пользой около 30 тысяч ребят в разных уголках нашей страны.

Во время больших каникул в детских лагерях юноши и девушки подключатся к Всебелорусскому флешмобу «Память поколений во имя будущего», а также республиканской эстафете памяти «Освобождение». Эти проекты посвящены 80-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Викторины, конкурсы и мастер-классы, где юные белорусы с педагогами постараются вывести свою формулу качества, также никого не оставят равнодушными. Кроме того, найдется место увлекательному и познавательному досугу в масштабах экскурсионного марафона «Детский автопоезд» и информационно-просветительской акции «Шаг к успеху». Представить свои инициативы и собрать команду для их реализации прорывных проектов позволят дискуссии, открытые интерактивные площадки и интеллектуальные игры.

Всего по предварительным заявкам этим летом планируют оздоровить около 400 тысяч школьников. Организаторы гарантируют, путевка в лето-2024 подарит юным белорусам вдохновение, множество гениальных идей и положительные эмоции, которые будут сопровождать их на протяжении всего нового учебного года.

Источник: https://edu.gov.by