РУС БЕЛ ENG 中文

«Запусти сердце». Республиканский образовательный проект стартовал на Гродненщине

18.03.2024
«Запусти сердце». Республиканский образовательный проект стартовал на Гродненщине
16 марта в Гродненской области стартовал республиканский образовательный проект «Запусти сердце» для учащихся 10 классов. Он проходит по всей стране по инициативе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь при поддержке министерств здравоохранения и образования. Главная цель масштабного проекта - обучить молодежь навыкам оказания первой помощи.

IMG_7052.JPG

Одними из первых в Гродно к обучающему проекту присоединились учащиеся гимназии № 1 имени академика Е.Ф.Карского, гимназии №3 имени О.И. Соломовой и гимназии № 4 имени Д.В.Казакевича. Базовым действиям сердечно-легочной реанимации при оказании первой помощи, которые могут спасти человека при угрожающих жизни состояниях, их обучили сотрудники симуляционного центра Гродненского государственного медуниверситета. 

IMG_7084.JPG

Болтач.JPG
– Работа поделена на два блока: теоретический и практический. Полчаса отведено на лекцию, час – на отработку полученных знаний на  манекенах. Ребята отрабатывают навыки на манекенах, а потом смогут применить их в реальной жизни. Мы обучаем основным принципам оказания сердечно-легочной реанимации: как правильно надавливать на грудную клетку, в каких ситуациях стоит делать искусственное дыхание, а в каких, напротив, нет. Эти навыки позволяют преодолевать психологические барьеры в экстренных ситуациях и спасти другую жизнь, когда речь идет о считанных минутах, – рассказал первый проректор ГрГМУ Андрей Болтач. 

IMG_7012.JPG
IMG_7016.JPG

Особенно важно, что для обучения используется современное оборудование, которое позволяет воссоздать максимально приближеную к реальности ситуацию. 

Екатерина.JPG
– Хочется научиться оказывать первую помощь. Это может пригодиться в каких-либо экстренных ситуациях. Да и в целом интересно послушать лекции ради общего развития, – поделилась учащаяся 10 «Я» класса гимназии №1 имени академика Карского г. Гродно Екатерина Кравчун. 

IMG_7137.JPG
IMG_7142.JPG

Многие из ребят, конечно, замотивированы на поступление в медицинский вуз и считают, что навыки, которые они освоят благодаря участию в проекте, положительно скажутся на осуществлении их мечты – стать врачом.

Милана.JPG
– Буду поступать в медицинский. С детства мечтаю стать врачом-анестезиологом, – рассказала учащаяся гимназии №4 имени Казакевича г. Гродно Милана Татаринова. – Научилась азам оказания первой медицинской помощи на манекене. Сотрудники симуляционного центра объяснили все доступно и наглядно. Это что-то новое, раньше только видела, как это делают другие люди, а сама никогда не пробовала. 

IMG_7078.JPG

Тренинги по оказанию первой помощи будут проводить до 11 мая в рамках шестого школьного дня. 

– В рамках проекта планируется обучить порядка 15 000 десятиклассников со всей Беларуси. В Гродно первые четыре недели к нам будут приходить учащиеся школ Октябрьского района, а затем – Ленинского. За одну субботу будем обучать где-то порядка ста человек, – дополнил Андрей Болтач.

IMG_7217.JPG

Всего в области навыкам проведения базовой сердечно-легочной реанимации в рамках образовательного проекта «Запусти сердце» будут обучены около 2 000 десятиклассников – не только из города Гродно, но и из районов. Обучать школьников будут сотрудники симуляционных центров Гродненского медуниверситета, Гродненского и Слонимского медицинских колледжей, Островецкой центральной районной клинической больницы. 
 
Источник: https://grodnonews.by